• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Праздник Франкофонии

22 марта Французский клуб НИУ ВШЭ провел вечер, приуроченный ко всемирной Неделе французского языка и Франкофонии. Мероприятие состоялось в корпусе Вышки на Покровском бульваре, в уютном коворкинге n206.

Праздник Франкофонии

В рамках праздника участники подготовили презентации о традициях и культуре разных франкофонных стран. Гости из Дипломатической академии МИД России рассказали о странах Магриба, команда Французского клуба МГУ - о Гвинее, студенты из Французского клуба «Le renard» РУДН поделились увлекательной информацией о Канаде, а студенты Вышки представили Демократическую республику Конго.

В мероприятии активно участвовали студенты образовательных программ магистратуры и бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Кроме студентов из других вузов на праздник были приглашены франкоязычные гости из Буркина Фасо, Марокко, Алжира, Того, Бельгии и Франции. Один из студентов Вышки, гражданин Того, рассказал об обычаях, традиционной кухне и праздниках своей страны. В конце мероприятия гости приняли участие в викторине о странах франкофонии, получили памятные призы от Французского клуба НИУ ВШЭ.

Жукова Наталья Владимировна, кандидат философских наук, старший преподаватель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, руководитель Французского клуба НИУ ВШЭ:

Мы очень рады, что на вечере Франкофонии были представлены французские клубы других университетов, мы продолжили традицию встреч, которые организовал Французский клуб НИУ ВШЭ еще прошлой весной. Нам удалось пообщаться с носителями языка, открыть для себя разнообразный мир франкофонных стран, договориться о продолжении сотрудничества с клубами. Наш клуб подготовил интересные вопросы для викторины, а также подарки для наших гостей. Весной и летом всех друзей и гостей клуба ждут новые мероприятия, в том числе в новых форматах! Все анонсы будут опубликованы на странице клуба в VK и в Телеграм

Отзывы

Софья Арсентьева, глава клуба Франкофонии Дипломатической академии МИД России

Спасибо большое Французскому клубу ВШЭ за возможность поучаствовать в таком замечательном мероприятии! Очень интересно было послушать про страны франкофонии, поучаствовать в конкурсах и пообщаться с носителями языка, причем не только французского, но английского и арабского. Было бы здорово чаще собираться вместе и практиковать французский язык!

Клеманс Азра, глава Французского клуба МГУ

На вечере мы выступили с презентацией про Гвинею. Французский клуб МГУ был представлен двумя докладчиками. Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия. Мы встретились с коллегами, которых всегда приятно видеть, а также познакомились со многими интересными людьми, разделяющими интерес к французскому языку и франкофонии. Ждём следующие мероприятия!

Евгений Прыгунов, глава Французского клуба «Le renard» РУДН

Благодарим Высшую школу экономику и Французский клуб НИУ ВШЭ за радушный прием и дружескую атмосферу. Вместе с другими коллегами мы выступили с докладом об участии Канады в мире Франкофонии. Мы обсудили национальные особенности, традиции, культуру этой страны. Мероприятие прошло замечательно благодаря ее организатором и участникам. Рады были быть частью приятной дискуссии и иметь возможность познакомиться с людьми, связавшими свою жизнь с французским языком. До новых встреч!