• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Заключительный День открытых дверей ИЯиМКК: главное

Недавно прошел заключительный День открытых дверей программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”. 20 мая абитуриенты 2023 года познакомились с основной информацией о программе, узнали больше об учебной и внеучебной жизни в вышке, прослушали различные мастер-классы на лингвистические темы и многое-многое другое.

Заключительный День открытых дверей ИЯиМКК: главное

Встреча началась с небольшой “ярмарки” внеучебной деятельности: представители языковых и культурных клубов Школы иностранных языков устроили небольшие викторины и квизы для прибывших абитуриентов, рассказывая и показывая как устроено обучение на программе и почему языки - это больше, чем просто учебные дисциплины. Также волонтеры, организовавшие стойку для консультаций, отвечали на все возникающие вопросы будущих студентов и их родителей и раздавали памятные стикеры.

На официальной части мероприятия руководитель Школы иностранных языков Колесникова Екатерина Алексеевна поприветствовала абитуриентов и рассказала о главных целях программы, ее преимуществах и карьерных перспективах, которые открываются для наших выпускников. Академический руководитель программы Боголепова Светлана Викторовна представила специализации, доступные к выбору на программе, а также иностранные языки. В 2023 году первокурсникам будет доступно еще больше языков: испанский, итальянский, французский, немецкий, китайский, японский, турецкий, нидерландский языки и иврит. Каждому первокурснику будет доступен выбор второго иностранного языка по первому и второму приоритетам, чтобы каждый первокурсник был доволен своим выбором.

Далее Симонова Елена Алексеевна, начальник учебного офиса программы, объяснила студентам о правилах приема и сроках подачи документов в этом году. Необходимо помнить, что в этом году абитуриентам необходимо подать документы не позднее 25 июля - после этой даты документы приниматься не будут. Также минимальные баллы по ЕГЭ для прохождения на платные места в этом году составляют:

  • По русскому языку - 60 баллов;

  • По обществознанию ИЛИ истории - 60 баллов;

  • По иностранному языку - 70 баллов.

За любой из вышеперечисленных предметов может быть зачтено 100 баллов при наличии соответствующих результатов участия в олимпиадах. Подробную информацию о поступлении и его траектории можно узнать на сайте программы.

Лапшина Алена Андреевна, менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, завершила мероприятие рассказом о студенческих организациях Школы иностранных языков. Помимо языковых клубов, в этом году студенты открыли “Театр ШИЯ”, “Скандинавский клуб НИУ ВШЭ”, “TEFL HSE” и другие организации. Кроме того, проекты “Студенческие СМИ” и “Жизнь ШИЯ” уже второй год освещают мероприятия Школы иностранных языков и помогают студентам и выпускникам быть в курсе происходящего в студенческой жизни программы.

Завершилось мероприятие уже традиционными мастер-классами от преподавателей программы. В этот раз абитуриенты получили возможность узнать больше об успешных презентациях на иностранном языке, развитии переводческих компетенций и о, так называемом, “the silent language” и его особенностях.

Также напоминаем о консультациях на тему поступления, которые можно будет посетить летом. Расписание консультаций можно найти на сайте программы: https://www.hse.ru/ba/lang/

Желаем абитуриентам отличных результатов на выпускных экзаменах и успешного поступления в вышку!

Автор статьи: Маргарита Парушкина