• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Стартует прием в магистратуру Вышки

Стартует прием в магистратуру Вышки

© Высшая школа экономики

19 июня открывается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Определиться с выбором, наглядно ознакомиться со сроками и траекториями поступления, узнать о скидках можно в новом материале рубрики «Приемная кампания — 2023».

Особенности магистерского образования в Высшей школе экономики

В НИУ ВШЭ есть магистерские программы и для тех, кто планирует связать карьеру с исследованиями и научной деятельностью, и для специалистов,  ориентированных на усиление своих знаний и навыков для использования на практике: в бизнесе, некоммерческом секторе или на госслужбе. Для первых в университете действуют 34 научных института и 51 международная лаборатория. Предусмотрен и единый трек «магистратура — аспирантура», который нацелен на научную степень.

Другая особенность магистерских программ Высшей школы экономики — их практикоориентированность. У Вышки множество крупных индустриальных партнеров — лидеров рынка и базовых кафедр (1С, VK, Яндекс, Сбер и др.), на каждой программе студенты встречаются с работодателями, которые ведут существенную часть занятий. Совместно с лидерами индустрии многие студенты запускают собственные проекты, стартапы и проводят исследования.

Каждый из студентов сможет максимально адаптировать учебную траекторию под свои академические или профессиональные интересы. Широкие возможности вариативности и персонализации образования дают возможность выбрать свою траекторию:

 общая — обучение предусматривает значительную долю выбора элементов образовательной программы студентом из широкого пула предложений либо высокую долю обязательных курсов, дающих глубокие фундаментальные знания по направлению подготовки;

 прикладная — обучение характеризуется значительной долей практической подготовки на базе компаний и организаций — партнеров или структурных подразделений НИУ ВШЭ;

 исследовательская — обучение строится вокруг работы над индивидуальным исследовательским проектом (будущей диссертацией) под руководством научного руководителя. Траектория предполагает аффилиацию с одной из аспирантских школ НИУ ВШЭ.

В ходе обучения будущий магистр сможет выбрать большое количество дисциплин, которые создадут его индивидуальный образовательный трек. За каждым студентом закреплен академический наставник, который помогает ему в проектировании персональной образовательной траектории и рефлексии образовательных результатов.

Александр Чеповский, директор по стратегической работе с абитуриентами

Важно отметить, что, поступая в магистратуру в этом году, абитуриент может не только продолжить обучение в своей профессиональной сфере, но и сменить специальность и направление подготовки, а значит, узнать и попробовать что-то новое, расширить навыки, компетенции и круг общения. А мы, в свою очередь, ждем в Вышке всех: и тех, кто уже точно сделал свой выбор касательно будущего образования и развития карьеры, и тех, кто еще ищет для себя подходящие программы, дисциплины, да и в целом еще формирует круг своих интересов. Можно сказать, что магистратура Вышки — это не только качественное образование, это еще и набор возможностей, которые подходят тем, кто самостоятелен, целеустремлен и стремится получать для себя лучшее.

Актуальные цифры: образовательные программы и конкурсные места

В 2023 году прием во все кампусы НИУ ВШЭ ведется на 183 программы магистратуры, среди них 18 реализуются онлайн.

В Вышке ежегодно обновляется портфель образовательных программ. В процессе регулярной ротации университет в партнерстве с ведущими представителями индустрий стремится отвечать не только сегодняшним запросам и трендам, но и, насколько это возможно, тем, что могут появиться уже в ближайшем будущем. В 2023 году в Вышке открыто 13 новых магистерских программ (в Москве: «Прикладные модели искусственного интеллекта», «Цифровая урбанистика и аналитика города», «Классический и современный Восток: языки, культуры, религии», «Разработка и внедрение комплексных бизнес-систем», «Химия молекулярных систем и материалов», «Инвестиции на финансовых рынках» и другие), 14 модернизированных (объединивших ранее существовавшие или переименованных: «Клеточная и молекулярная биотехнология», «Юрист в бизнесе», «Государственно-конфессиональные отношения. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений», «Современные технологии преподавания дизайна и искусства», «Религия и общество», «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе», «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и другие).

Высшая школа экономики ежегодно предоставляет стабильно большое количество бюджетных мест для обучения на большинстве программ подготовки. В текущем году по очной и очно-заочной формам обучения выделено 3242 бюджетных места, а также 33 места за счет средств университета.

Доступно и платное обучение: во всех кампусах НИУ ВШЭ на все формы обучения выделено 3330 мест по договорам об образовании. При этом в Вышке действует широкая система скидок на обучение (подробнее — в последнем разделе этого материала).

Подача документов

Основной этап приема в магистратуру продлится с 19 июня по 25 июля. На часть полностью платных магистерских программ, в том числе реализуемых онлайн, и на очно-заочные прием документов продлится до 15 сентября (на последние прием стартовал ранее, с 1 февраля, а на онлайн-программы — с 1 апреля).

Ключевые даты приема (очные программы):

 не позднее 8 августа — публикация списков приглашенных на бюджет и объявление критериев заключения договоров;

 не позднее 10 августа — завершение приема оригиналов документов об образовании;

 не позднее 15 августа — издание приказа о зачислении на бюджетные места;

 до 28 августа — зачисление на платные места.

Подать документы для поступления в магистратуру можно одновременно во все кампусы НИУ ВШЭ. При этом поступающие на обучение в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде имеют право участвовать в конкурсе не более чем на две программы магистратуры. Поступающие в НИУ ВШЭ — Пермь могут участвовать в конкурсе на несколько программ магистратуры.

Абитуриенты могут выбрать один из наиболее удобных для них способов подачи документов: онлайн через личный кабинет абитуриента на сайте университета, через операторов почтовой связи и лично по адресу Приемной комиссии.

В 2023 году в заявлении о приеме поступающие указывают приоритеты зачисления по различным условиям поступления, отдельно для поступления на места в рамках контрольных цифр приема и по договорам об образовании.

Высшая школа экономики стремится придерживаться принципа доступности качественного высшего образования не только в Москве, но и в регионах. НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми — это единые стандарты обучения, одинаково высокий уровень образования, равные возможности для всех студентов, общие внутренние сервисы, доступные программы мобильности, межкампусные дисциплины. 

Этот же принцип соблюдается и во время приемной кампании: все кампусы Вышки — это один университет. То есть абитуриент может подать документы, например, в Москву, Нижний Новгород и Пермь, и это будет считаться подачей в один вуз. В связи с этим у нас существуют единые правила приема, единые приемная, экзаменационная и апелляционная комиссии, единый личный кабинет абитуриента. Кроме этого, абитуриент может очно подать документы на программы всех кампусов в любом из них.

Вступительные испытания и зачисление

Вступительные в магистратуру пройдут с 19 июня по 5 августа для поступающих на программы с бюджетными местами. Для поступающих на платные, очно-заочные и онлайн-программы сроки отличаются. Подробнее — по ссылке.

Как и в бакалавриате, вступительные проводятся в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий. Состав испытаний у каждой программы свой, в большинстве случаев это конкурс портфолио и экзамен по английскому языку.

Зачисление проводится после утверждения проходных баллов и критериев заключения договоров. В этом году для зачисления на бюджет необходимо своевременно предоставить только оригинал документа об образовании (диплом бакалавра/специалиста), заявление о согласии на зачисление не требуется. Поступающим на платные места необходимо заключить договор и оплатить первый этап обучения, заявление о согласии на зачисление и оригинал диплома  предоставлять необязательно, для последнего достаточно копии.

Зачисление проводится в соответствии с приоритетами зачисления, указанными в заявлении (заявлениях) о приеме, согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест. Поступающий на места в рамках контрольных цифр приема зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места. Зачисление на платные места ведется на основании заключенного и оплаченного договора. Зачисление на места для обучения по договорам об образовании осуществляется вне зависимости от зачисления на места в рамках контрольных цифр приема.

Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии

В этом году при подаче документов в магистратуру через личный кабинет абитуриента у нас есть подтвержденные сведения о документе об образовании. Следовательно, при зачислении абитуриенту необязательно отправлять нам оригинал документа. Достаточно поставить в личном кабинете абитуриента галочку, подтверждающую, что он предоставляет оригинал документа в конкретный кампус. Эта отметка имеет такое же юридическое значение, что и передача оригинала документа об образовании. Поэтому теперь наряду с понятием «последний день приема оригинала документа установленного образца» в Правилах приема есть равноценное понятие «день завершения выставления в личном кабинете абитуриента отметок о представлении в кампус оригинала документа». Это одно и то же: имеется в виду дедлайн, до которого надо либо физически передать оригинал диплома, либо поставить отметку о его передаче в личном кабинете абитуриента.

Вся информация о поступлении — сроки и порядок подачи документов, правила и траектории поступления, расписание консультаций и вступительных испытаний — собрана на сайте Приемной комиссии магистратуры (также обращаем внимание на блок часто задаваемых вопросов).

Цифровая поддержка абитуриентов во время приемной кампании

В процессе поступления у абитуриентов появляются вопросы относительно различных особенностей приема, и ответы на эти вопросы им хочется получить быстро и из первых уст. Чтобы упростить сложный путь поступления, в Вышке уже второй год работает сервис единого окна обработки обращений абитуриентов. Данный сервис в личном кабинете абитуриента НИУ ВШЭ представляет собой межкампусную систему сбора и обработки обращений абитуриентов к факультетам и Приемной комиссии, а также к службам технической поддержки. Кроме этого, абитуриенты могут получать ответы на свои вопросы в чат-боте, по телефону и электронной почте Приемной комиссии.

Вместе с тем на протяжении всей приемной кампании для абитуриентов будут постоянно проводиться онлайн- и очные консультации с представителями образовательных программ. Абитуриенты также могут подписаться на еженедельную рассылку, где мы рассказываем о ключевых новостях и полезных мероприятиях для поступающих.

Возможности платного обучения

Высшая школа экономики традиционно предоставляет скидки при поступлении на платное обучение в магистратуре. Размер скидок варьируется от 25 до 70% на весь период обучения в зависимости от результатов вступительных испытаний и от условий поступления.

При поступлении в магистратуру скидки могут получить выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ, участники олимпиад и конкурсов и другие категории поступающих.

Дипломантам, победителям и призерам олимпиад «Высшая лига» и «Я — профессионал», Национальной технологической олимпиады и конкурсов «Раннее приглашение», «Твой проект» и других могут зачесть максимальные баллы по результатам вступительных испытаний при поступлении на программу магистратуры, соответствующую профилю (направлению) олимпиады или конкурса.

Кроме того, поступающие могут воспользоваться образовательным кредитом с господдержкой от Сбера. Преимуществом образовательного кредита является низкая процентная ставка — 3%. Для заключения договора совсем не обязательно лично обращаться в банк: при посещении Приемной комиссии можно будет лично пообщаться с представителем банка и узнать обо всех особенностях и условиях льготного кредитования.

Подробнее о поступлении и обучении в магистратуре можно узнать, ознакомившись с материалами вебинаров для абитуриентов (записи встреч, презентации).