Португальский язык в ШИЯ: погрузись в язык и культуру Лузофонии

Знаете ли вы, какой язык называют языком Камоэнса? А назвать родину Криштиану Роналду? Студенты, изучающие португальский язык в Школе иностранных языков, не сомневаясь ответят "да" на все эти вопросы.

Португальский язык в ШИЯ: погрузись в язык и культуру Лузофонии

Наверняка вы не знали, что на португальском языке говорят почти 260 миллионов человек во всём мире! Это официальный язык восьми государств, расположенных на 4 континентах земного шара. Да, на португальском говорят не только в Португалии и Бразилии, но и в некоторых странах Африки и даже в Азии.

На занятиях португальским преподаватели  Школы иностранных языков смогут погрузить вас в атмосферу бразильской ламбады, португальского фаду и ангольского кудуро. Преподаватели португальского уверены в том, что изучение языка невозможно без погружения в картину мира его носителей. Поэтому на своих занятиях мы не только изучаем грамматику языка, но и открываем для себя историю и культуру стран Лузофонии.

Просмотр фильмов на португальском языке уже стал нашей традицией! Каждый семестр мы устраиваем киносеансы, на которых студенты знакомятся с фильмами на португальском языке. А последующий разбор просмотренного материала позволяет обсудить все нюансы языка.

Не забываем мы и о литературе. На занятиях мы не только рассказываем студентам историю создания самых ярких произведений португалоязычной литературы и биографию их авторов, но и устраиваем чтения стихов и прозы.

Фернанду Песоа – символ португальской словесности нового времени

Португалия и другие страны Лузофонии богаты не только своей историей, но и кухней, которой они заслуженно гордятся. Мы считаем, что невозможно полностью погрузится во вкусы национальной кухни, не попробовав её блюд. Поэтому мы не только проводим семинары, посвященные национальной кулинарии, но и в заключении устраиваем чаепитие.

Паштел-де-ната входит в 7 чудес португальской гастрономии

Трудно представить изучение современного мира без рассмотрения основных тенденций экономики и международной политики. Для того, чтобы студенты всегда были в курсе особенностей экономического развития и политики португалоязычных стран, мы проводит круглые столы, на которых студенты выступают с докладами и обсуждают насущные вопросы.

Справиться с языковым барьером помогут лекции с носителями португальского языка. В прошлом учебном году учащимся 3 и 4 курсов представилась возможность обсудить со студенткой из Бразилии историю и традиции её страны.

Важнейшим элементом мотивации студентов мы считаем не только научную, но и проектную деятельность. Преподавателями португальского языка реализуются проекты по составлению специальных дидактических материалов, в которых студенты делятся всеми накопленными знаниями о португальском языке.

Наши студенты активно принимают участие в различных международных студенческих конференциях, на которых выступают с докладами о странах Лузофонии. Ведь выбирая иностранный язык для изучения, мы всегда задумываемся о будущих карьерных перспективах. А изучение португальского языка - ценная инвестиция в своё будущее.

Если вы хотите:

- общаться с 260 миллионами человек на их родном языке,

- построить успешную карьеру в международной компании,

- поехать в Бразилию по программе академической мобильности,

- познакомиться с историей и культурой стран Лузофонии,

- быть в курсе последних тенденций быстроразвивающихся партнёрских отношений между Россией и странами Лузофонии,

то португальский язык в Школе иностранных языков поможет осуществить все эти мечты!

Вы хотите выучить португальский язык?

Приглашаем Вас на программу «Португальский язык», реализуемую Центром языковой и методической подготовки ШИЯ!

Подробная информация по ссылке: https://clt.hse.ru/pk_portg