• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французская осень

Начало учебного года, как это обычно бывает в университетской жизни, для Французского клуба НИУ ВШЭ выдалось очень насыщенным и активным. В сентябре команда Французского клуба приняла участие в организации 7 мероприятий!

Французская осень

2 сентября Французский клуб принял участие в Дне открытых дверей Школы иностранных языков для первокурсников. Благодаря интерактивному формату мероприятия первокурсниками удалось не только узнать о существовании разных студенческих организаций, но и непосредственно принять участие в активностях, подготовленных студентами ШИЯ. Французский клуб провел страноведческую викторину, с которой первокурсники успешно справились. 

8 сентября Французский клуб НИУ ВШЭ организовал первую встречу в новом учебном году. К презентации клуба присоединилось около 50 студентов разных факультетов: от школы дизайна до мировой экономики и мировой политики. На мероприятии участники познакомились с деятельностью клуба, форматами встреч и планами на новый учебный год. Также гостям было предложено поучаствовать в викторине, посвящённой культуре Франции, а студенты, занявшие с 1 по 3 места получили сладкие призы и памятные призы с символикой Французского клуба. 

15 сентября прошел Фестиваль студенческих инициатив факультета мировой экономики и мировой политики. В ходе фестиваля участники перемешались между «точками» студенческих организаций, выполняя специальные задания и получая призы. Благодаря фестивалю о Французском клубе узнало еще больше студентов, которые затем присоединились к другим встречам клуба.

16 сентября Французский клуб принял участие в Дне открытых дверей Центра языковой подготовки.  Это событие стало настоящим подарком для всех языковых энтузиастов. В ходе встречи прозвучали увлекательные рассказы о миссии и деятельности центра, а также о том, как каждый может окунуться в мир французского языка в нашем университете. Клуб подготовил яркую викторину, проверяющую знания истории и культуры Франции, а также разнообразных стран Франкофонии. 

17 сентября команда Клуба стала частью увлекательного квеста от HSE RUN. Организаторы клуба подготовили познавательный квиз, который погрузил участников в культуру и историю Франции и Франкофонии, а также наградили самых инициативных призами и подарками с символикой Французского клуба.

22 сентября Школа иностранных языков НИУ ВШЭ организовала интерактивную встречу-квест для учеников Гимназии им. Е.М. Примакова. Школьникам было предложено выполнить задания разных языковых клубов, за что они получали отметки в маршрутном листе. Команда Французского клуба подготовила задания по страноведению: школьники отгадывали имена французских знаменитостей и участвовали в мини-викторине.

Наконец, 28 сентября Французский клуб совместно с факультетом мировой экономики и мировой политики провел кинопоказ с последующим обсуждением. Участникам было предложено познакомиться с документальным фильмом про Нигер. Кинопоказ прошел на французском языке, что позволило студентам разных факультетов, изучающим французский язык, погрузиться в языковую среду и узнать больше о кинематографе франкофонных стран. 

Отзывы:

Жукова Наталья Владимировна, доцент Школы иностранных языков, руководитель Французского клуба НИУ ВШЭ:

Сентябрь получился для клуба очень насыщенным, мы рады приветствовать всех участников и гостей клуба. Надеемся, что программа мероприятий на текущий учебный год всем понравится! Помимо уже ставших традиционными и любимыми, мы планируем новые форматы. Желаю Французскому клубу НИУ ВШЭ успехов и, конечно, вдохновения!

Антюфеева Алёна, организатор презентации Клуба
1 курс ОП “Реклама и связи с общественностью”

Я с особым трепетом ждала презентацию нашего Французского клуба. Как было радостно увидеть огромное количество людей, которые разделяют мою любовь к французскому языку и культуре Франции! Мы с участниками отлично провели время – попрактиковали язык с помощью игры Alias, познакомились и приятно пообщались. Уверена, что мы ещё увидимся и повторим этот опыт в других форматах!

Горошникова Елизавета, организатор презентации Клуба 

3 курс ОП “Арабистика: язык, словесность, культура”

В этом году на презентацию французского клуба, пришло очень много неравнодушных к французскому языку и культуре студентов. Было очень здорово, оказаться среди такого количества единомышленников, мы пели французские песни, играли в шляпу и, конечно, знакомились с деятельностью организаторов французского клуба. В ходе вечера мы смогли завести много новых знакомых, с которыми надеемся увидеться и на последующих мероприятиях французского клуба. Самое приятное, когда спрашивают можно ли приходить без знания языка. Люди, еще не близко знакомые с французским, хотят приобщиться к нему после организованной нами встречи 🤗

Самылтырова Карина, участник презентации Клуба 
3 курс ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”

На презентации Французского клуба я увидела, как дружелюбные, активные, ребята своим примером показывают, как здорово быть частью сообщества, интересующимся языком и культурой другой страны. Песни, игры, активности на французском языке не только помогают совершенствовать языковые навыки и погружаться в культуру, но и быть более общительным, любознательным. Клуб - это не только про знания и развитие. Это и сплоченность, общие интересы, это тепло и уют.

Мария Самохвалова, участник презентации Клуба
11 класс, Лицей НИУ ВШЭ, направление “Гуманитарные науки”

Первая встреча французского клуба прошла, как всегда, на высоте! Приветливые ребята, интересный квиз по страноведению (в котором я заняла второе место, ура-ура), интерактив в конце и, ради чего я, собственно, прихожу сюда - общение с носителями и студентами, влюбленными во французский язык! Уже мечтаю присоединиться к команде - у меня столько идей!

Семаева Мария, организатор встречи для учеников гимназии имени Е. М. Примакова

4 курс, ОП “Юриспруденция”

Я участвовала в проведении встречи для школьников из Гимназии им. Е.М. Примакова. Из впечатлений, можно написать: видно, что у ребят широкий кругозор, бегло на английском говорят, есть те, кто учит и французский. Всем очень понравились стикеры нашего клуба, поэтому слова старались отгадать даже те, кто с языком не сталкивался.