• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Репортаж о событии: День открытых дверей ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” Школы иностранных языков

В субботу, 18 ноября, состоялся День открытых дверей ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” Школы иностранных языков в формате онлайн.

Репортаж о событии: День открытых дверей ОП “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” Школы иностранных языков

По традиции мероприятие началось с выступления руководителя Школы иностранных языковКолесниковой Екатерины Алексеевны. Екатерина Алексеевна рассказала абитуриентам о Школе иностранных языков, преимуществах программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”, а также о том, как интенсивная языковая подготовка и современные технологии обучения влияют на будущий профессиональный портрет студента ШИЯ. Также Екатерина Алексеевна анонсировала новые специализации - “Цифровые коммуникации” и “РКИ: преподавание и продвижение русского языка”, которые будут доступны студентам будущего первого курса..

Боголепова Светлана Викторовна, академический руководитель программы, представила актуальную архитектуру программы, те востребованные компетенции, которые получит студент благодаря изучаемым дисциплинам. В ходе своего выступления Светлана Викторовна рассказала и об англоязычном треке - уникальной возможности проходить обучение полностью на английском языке.

Сапожникова Анастасия Сергеевна, координатор по взаимодействию с работодателями ШИЯ, рассказала абитуриентам о том, где студенты проходят производственную практику, как стать учебным ассистентом и какая проектная деятельность реализуется на факультете. Также участники мероприятия узнали о компаниях-партнёрах ШИЯ, трудоустройстве выпускников и карьерных траекториях.

Симонова Елена Алексеевна, менеджер образовательной программы, ответила на вопросы об академической мобильности: в какие страны ездят студенты по обмену? Кто может принять участия и какие нужны для этого условия?  Елена Алексеевна также поделилась с ребятами советами о том, как можно попасть на программу по обмену.

Лапшина Алёна Андреевна, менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, поговорила с участниками мероприятия об экосистеме ШИЯ: студенческой жизни, внеучебной деятельности, организациях и возможностях, которые ждут наших будущих студентов.

Затем в рамках Дня открытых дверей прошёл мастер-класс “This is (like) a metaphor” от Цыгуновой Марии Михайловныпреподавателя программы ИЯиМКК, признанного одним из лучших преподавателей ВШЭ 2023 года. Мария Михайловна также рассказала абитуриентам об образовательном проекте для школьников LEAD Academy, к которому может присоединиться любой желающий.

Во время презентации программы абитуриенты смогли задать интересующие их вопросы и также поучаствовать в викторине в Телеграм-канале ШИЯ. Совсем скоро мы подсчитаем баллы и объявим победителя, которому лично передадим памятные призы от Школы иностранных языков.

Благодарим каждого, кто смог к нам присоединиться, активно участвовал в обсуждении и мастер-классе.

До новых встреч!