• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

HSE LED Conference: яркое завершение ноября

29 и 30 ноября в Школе Иностранных Языков НИУ ВШЭ состоится III Международная научно-практическая конференция «Языки, образование, развитие» – “Languages, Education, Development” (LED Conference), в названии которой отражены основные направления мероприятия.

HSE LED Conference: яркое завершение ноября

Конференция будет особенно интересна преподавателям вузов и школ, методистам, менеджерам, дизайнерам и продюсерам образовательных программ, представителям бизнеса в сфере образования, а также исследователям в области лингвистики, методики преподавания и иных смежных областей. Регистрация слушателей доступна до 29.11.2023 включительно. Онлайн-формат конференции, которая традиционно состоится на современной интерактивной платформе, позволит обменяться опытом как с отечественными, так и с зарубежными экспертами.

Мероприятие будет идти два дня, программа каждого из которых насыщена содержательными выступлениями, мастер-классами и круглыми столами. Конференция будет открыта пленарным заседанием, среди ключевых спикеров которого будут присутствовать:

– Екатерина Алексеевна Колесникова (кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Школы Иностранных Языков НИУ ВШЭ)

– Александра Викторовна Нагорная (доктор филологических наук и профессор Школы Иностранных Языков НИУ ВШЭ)

– Ольга Владимировна Егорова (кандидат филологических наук  и и.о. директора Института Лингвистики и Межкультурной Коммуникации Тихоокеанского Государственного Университета)

– Александр Витальевич Луговской (кандидат филологических наук и доцент Высшей Школы Европейской Лингвистики и Межкультурной Коммуникации Тихоокеанского Государственного Университета)

– Гульнур Маннуровна Полькина (кандидат филологических наук и декан филологического факультета Набережночелнинского Государственного Педагогического университета)

– Fabio Krykhtine (Professor in the Industrial Engineering Department at Polytechnic School / UFRJ And Special Coordinator for International Affairs with Russian Federation)

Также в рамках мероприятия слушатели смогут посетить онлайн-мастерские, посвященные, к примеру, современным подходам к разработке измерительных материалов оценки качества образования, или переводу в области технологий в новых реалиях.

На конференции пройдут разнообразные круглые столы: 

– «Текст, дискурс, нарратив: проблема сложности»

Лидер: Милостивая Александра Ивановна, д.ф.н., профессор Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

– «Подготовка переводчиков в эпоху искусственного интеллекта: Куда ж нам плыть?»

Лидер: Беляева Татьяна Николаевна, к.ф.н., доцент Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

– «Инструменты искусственного интеллекта: помощь преподавателю или помеха?»

Лидер: Боголепова С.В., к.ф.н., доцент Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

– «Межкультурная коммуникация: контексты, тренды, перспективы.»

Лидер: Мошняга Елена Викторовна, д.ф.н., профессор Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

– «Проектная деятельность: расширяя границы профессионального развития».

Лидеры: Зырянова Елена Сергеевна, начальник Отдела научной и международной деятельности Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, Сапожникова Анастасия Сергеевна, координатор по взаимодействию с работодателями, методист  Отдела научной и международной деятельности Школы иностранных языков, НИУ ВШЭ

– «Образовательные новации современной российской школы.»

Лидер: Попугаева Мария Витальевна, заместитель руководителя Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

Кроме того, у посетителей будет возможность обсудить интересующие их темы в пространстве для нетворкинга и побывать на Ярмарке партнеров.

Второй день конференции (30.11) будет открыт экспертным интервью с проректором НИУ ВШЭ Сергеем Юрьевичем Рощиным (10:00 – 11:30). Далее для участников вновь будут функционировать разнообразные онлайн-мастерские, круглые столы и доклады по трем направлениям конференции.

Перечисленные мероприятия – лишь небольшая часть предстоящей конференции. Богатая и насыщенная программа, возможности участия в разнообразных форматах дискуссии и уважаемые эксперты позволят слушателям всего за два дня узнать больше о наиболее современных тенденциях в мире лингвистики и обучения иностранным языкам. За расписанием событий можно следить на официальной странице Конференции: https://led.hse.ru/ Присоединяйтесь к HSE LED Conference, чтобы получить ценный опыт и полезные знания в интересующей вас области!

Автор: Елизавета Бабасян