• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Выпускники ШИЯ вошли в шорт-лист номинантов на Премию для выдающихся выпускников НИУ ВШЭ

На Премии для выдающихся выпускников НИУ ВШЭ Школу иностранных языков представят Гулеватая Анастасия и Гревцева Юлия

Выпускники ШИЯ вошли в шорт-лист номинантов на Премию для выдающихся выпускников НИУ ВШЭ

16 февраля 2024 года состоится Церемония награждения лауреатов Премии для выдающихся выпускников НИУ ВШЭ.

Эта престижная награда вручается в университете ежегодно с 2007 года. После вынужденных коронавирусных ограничительных мер традиция поощрения выпускников, которые достигли значительного успеха в профессиональной жизни, возвращается в обновлённом формате.

Премия охватывает 14 номинаций, отражающих различные направления общественно значимых сфер: «Человек науки», «Частный бизнес», «Корпоративный бизнес», «Государственная служба», «Человек культуры и искусства | Медиа», «Цифровое лидерство (IT)», «Лучший ментор», «Связующее звено», «Железный человек», «Прорыв года», «Выпускник-благотворитель», «Гуманитарная помощь и личная социальная ответственность», «Международное лидерство», «За особые достижения в карьере и общественной жизни среди иностранных выпускников НИУ ВШЭ».

С радостью отмечаем, что в шорт-лист номинантов премии включены выпускники Школы иностранных языков 2018 года:

– Гулеватая Анастасия (в номинации «Международное лидерство» за научные успехи в сфере философии образования, их презентацию и продвижение на уровне стран БРИКС).

Анастасия – молодой философ-исследователь, активно занимающийся научной работой в Управлении научной и инновационной деятельности Южно-Уральского государственного университета.

Имея степень бакалавра филологии, магистра лингвистики и несколько профессиональных переквалификаций, Анастасия продолжает свои исследования в аспирантуре.

С 2021 года является соисполнителем различных научных грантов (гранта Президента Российской Федерации для молодых учёных-кандидатов наук и гранта Российского научного фонда).

Совместно с коллегами из Южно-Уральского государственного университета Анастасия разрабатывает инновационное научное направление «Цифровая антропология» по изучению цифровых технологий. В 2023 году команда Анастасии выпустила мобильное приложение «Цифровая аскетика» (ссылка:  https://apps.rustore.ru/app/com.ne_lopatin.Digital_print), быстро завоевавшее популярность.

Летом 2023 года Анастасия представила Российскую Федерацию в ЮАР на VIII Форуме молодых учёных стран БРИКС с докладом «Human Education in the World of Digital and Metaskills» по тематическому направлению Форума «Будущее образования, мышления и навыков».

Помимо научной деятельности Анастасия является основателем и руководителем гуманитарного образовательного проекта «Смыслоформа», в рамках которого на практике реализуются её исследования в области образования.

 

– Гревцева Юлия (в номинации «Выпускник-благотворитель» за развитие социальных инициатив о неравнодушном отношении к проблемам бездомных животных).

С 2010 года Юлия занимается активным продвижением позиции «Every life matters», которая подразумевает неравнодушное отношение и посильную помощь бездомным или попавшим в беду животным. За последние 4 года силами Юлии и её окружения смогли найти семью более 70 животных. 

Для вовлечения новых участников в волонтёрскую деятельность Юлия:

 – организует лекции по темам «Социальная ответственность предприятий», «Как я могу помочь бездомным животным», «Основы зоопсихологии: как вести себя при встрече с безнадзорными животными и животными в приютах»;

 – организует пункты сбора помощи для приютов и создаёт полезные раздаточные материалы;

 – продвигает инициативу финансовой помощи приютам и финансового кураторства отдельных животных; 

– продвигает экологичное избавление от ненужных вещей (одежды и предметов быта), организуя пункты сбора с последующей передачей вещей в приюты для животных.

 Благодаря усилию Юлии за последние 2 года было собрано 83 кг корма, 4 кроссовера гуманитарной помощи, достигнута договорённость с компаниями ООО «Мосблаго» и ООО «Финтеко» о ежеквартальной передаче денежных средств самому большому фонду помощи бездомным животным Калужской области «Душа Бродяги», а также организованы частные выезды сотрудников различных компаний для выгула животных. 

В течение 8 лет Юлия является международным судьёй по бочча – виду спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Выезды на международные соревнования позволили привлечь к позиции «Every life matters» участников из разных стран и оказывать поддержку попавшим в беду животным непосредственно в месте проведения соревнований.

Желаем нашим выпускникам дальнейших высоких достижений в реализации столь ценных проектов и большой удачи на премии! 

Голосование за кандидатов премии открыто в срок до 4 февраля 2024 года.
Подробная информация о премии и анкета для онлайн-голосования доступны по ссылке: 
https://alumni.hse.ru/awards/