В Школе иностранных языков во второй раз прошёл «День карьеры»

Студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ посетили становящуюся традиционной ярмарку стажировок и вакансий крупных компаний-партнёров ШИЯ, а также приняли участие в мастер-классах и получили консультации по вопросам будущего трудоустройства

В Школе иностранных языков во второй раз прошёл «День карьеры»

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ

19 апреля 2024 года в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ прошёл второй «День карьеры». В рамках этого яркого события компании-партнёры ШИЯ могут рассказать о ключевых направлениях деятельности, напрямую пообщавшись со своими потенциальными сотрудниками, а студенты – больше узнать об интересующих их работодателях.

Сегодня «День карьеры» – это масштабная ярмарка стажировок и вакансий крупных компаний-партнёров ШИЯ, включающая серию мастер-классов от ведущих специалистов из государственных и частных организаций, а также открытые выступления работодателей.

Второй «День карьеры» объединил свыше 100 студентов Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и 16 компаний-партнёров.

Интенсивная 4-часовая работа развернулась одновременно на 4 площадках коворкинга ШИЯ: были проведены 10 открытых выступлений, 7 мастер-классов и 18 HR-консультаций.

Среди компаний-партнёров были такие организации, как:
– Центр развития карьеры НИУ ВШЭ;
– ГКУ «Центр занятости населения города Москвы «Моя работа»;
– частное учреждение обеспечения международной региональной сети атомного энергопромышленного комплекса «Русатом – Международная Сеть»;
– международная телевизионная сеть «RT»;
– автомобильная компания «РОЛЬФ»;
– сеть языковых лагерей «Enjoy Camp»;
– международная компания «Лаборатория Касперского» и другие.

Рады отметить, что многие из вышеупомянутых компаний уже стали постоянными партнёрами Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

Своими впечатлениями о ярмарке вакансий поделились участники мероприятия:

«Выражаем благодарность организаторам за возможность обсудить со студентами международный бизнес Росатома и поделиться траекториями карьерного пути студента-гуманитария в частном учреждении РМС! За 2 года участия в Дне карьеры ШИЯ НИУ ВШЭ мы убеждаемся в эрудированности и подкованности студентов Школы, которые активно интересуются практическими вопросами применения своих знаний», – Алина Андреевна Илюхина, старший менеджер Департамента коммуникационных проектов частного учреждения РМС.

«День карьеры ШИЯ запомнился Службе занятости населения тёплым приёмом со стороны сотрудников вуза и заинтересованными взглядами студентов, которые хотели узнать больше о своих сильных сторонах и зонах роста, о том, как искать работу в настоящее время, как зарекомендовать себя как мотивированного сотрудника перед потенциальным работодателем. Нам было очень интересно и приятно находиться на площадке ШИЯ, общаться со студентами и вместе с ними находить варианты того, как они могут профессионально развиваться в будущем. Благодарим Вас за приглашение, будем рады приехать ещё раз на Ваши мероприятия!», Алёна Алексеевна Гамынина, специалист по работе с молодёжью, организатор карьерных мероприятий ГКУ «Центр занятости населения города Москвы «Моя работа».

«День карьеры в Вышке оказался для меня не просто днём открытий и перспектив, это была прекрасная возможность окунуться во внутреннюю кухню разных актуальных и востребованных для лингвистов профессий. Возможность посетить мастер-классы, подробнее узнать об имеющихся стратегиях развития собственной карьеры в разных сферах от консалтинга до IT-специалиста, пообщаться с заряженными людьми и понять, на какие конкретно вакансии, стажировки, программы может претендовать и подаваться выпускник НИУ ВШЭ, всё это оказалось возможным и воплощённым организаторами Дня карьеры ШИЯ в Вышке. Приятным и не менее полезным бонусом стала возможность получить личную консультацию по составлению и оформлению CV для будущих собеседований», Елена Киранова, студентка 4 курса ОП бакалавриата «ИЯиМКК».

«Могу отметить, что по сравнению с прошлым Днём карьеры в этом году было представлено больше компаний, которые дают студентам возможность прохождения оплачиваемой стажировки и дальнейшего трудоустройства. Особое внимание было уделено тем направлениям, в которых может проявить себя специалист по межкультурной коммуникации маркетинг, коммуникации, HR. Преподаватели и переводчики также могли посетить лекции и мастер-классы, связанные с их профессиональной деятельностью. Такие мероприятия не стоит пропускать: на них можно узнать о вакансиях, установить контакты с отделом HR компаний, а тем студентам, кто ещё не выбрал свою специализацию, послушать об опыте представителей будущей профессии и почерпнуть для себя то, что поможет сделать правильный выбор», Карина Самалтырова, студентка 3 курса ОП бакалавриата «ИЯиМКК».

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ благодарит всех организаторов и участников «Дня карьеры»!