Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Театр Школы иностранных языков НИУ ВШЭ приглашает на премьеру театральной постановки на английском языке – авторскую адаптацию романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» «Not So Little Women»

Команда Театра Школы иностранных языков НИУ ВШЭ приглашает всех желающих на долгожданную премьеру спектакля «Not So Little Women»!

Уже 28 мая (во вторник) в 14:00 в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ гости Театра ШИЯ НИУ ВШЭ смогут окунуться в атмосферу культового романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» в авторской интерпретации.

Зрителей ждёт постановка на английском языке – креативное сочетание классики и творческого эксперимента.

В истории взросления четырёх сестёр Марч с нотками музыкальных композиций Тейлор Свифт команда Театра ШИЯ постаралась отразить «силу, веру в себя и отвагу, которые из поколения в поколение женщины ищут в себе и друг в друге».

Мария Гуреева, художественный руководитель Театра ШИЯ, студентка 3 курса образовательной программы бакалавриата Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» (специализация: «Перевод и переводоведение»), рассказала о процессе создания постановки:

«Театр ШИЯ объединил студентов НИУ ВШЭ с разных факультетов и программ, талантливых и творческих людей, которые с большой самоотдачей готовы творить для зрителей.

Команда работала с декабря, не покладая рук, чтобы в короткие сроки собрать замечательную труппу, написать сценарий, найти нужный реквизит, подготовить образы, поработать со звуком и светом».

Раимова Дильноза

Своими впечатлениями о работе над спектаклем поделилась Карима Лакехаль, режиссёр Театра ШИЯ, студентка 3 курса образовательной программы бакалавриата Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» (специализация: «Перевод и переводоведение»):

«Идея поставить спектакль по роману Луизы Мэй Олкотт уже давно жила у меня в сердце. Попав в Театр ШИЯ под руководством Марии Гуреевой, мои большие творческие мечты стали воплощаться одна за другой.

Это театральная постановка, созданная нашим коллективом с особым трепетом и любовью. Это история, отголоски которой слышны в музыке прекрасной современной исполнительницы Тейлор Свифт, привлекательна для разных поколений.

Процесс подготовки к премьере чрезвычайно насыщенный, мы очень много репетируем, столько же проводится и теневой работы над декорациями, костюмами, светом, звуком и другими аспектами, которые вместе создают уникальное действие на сцене».

Раимова Дильноза

Театр ШИЯ объединяет и каждый день вдохновляет уже более 40 человек, которые с нетерпением ждут встречи со зрителями.

Для записи на спектакль необходима предварительная регистрация (регистрация открыта до 22 мая включительно). Обращаем Ваше внимание, что количество мест ограничено.

Чтобы следить за новостями о реализуемых проектах, процессом работы над ними, а также интересными постами на театральную тематику, подписывайтесь на социальные сети Театра ШИЯ.

До встречи на премьере!

Автор: Евгения Дрешер