Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Прошёл первый День открытых дверей программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

24 января Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ провёл первый День открытых дверей новой образовательной программы бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Накануне Татьяниного дня праздник собрал большое количество школьников, их родителей и абитуриентов магистратуры.

С приветственной речью перед гостями выступила Елена Николаевна Соловова, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Департамента иностранных языков. Елена Николаевна подробно рассказала об основных направлениях подготовки студентов, вступительных испытаниях и специфике программы.

Неподдельный интерес вызвали советы по успешной сдаче ЕГЭ от Елены Сергеевны Марковой, кандидата педагогических наук, заместителя руководителя Департамента иностранных языков, председателя предметной комиссии по ОГЭ. Елена Сергеевна продемонстрировала стратегии эффективного выполнения заданий на аудирование и чтение, а также дала ценные рекомендации по процедуре экзамена.

Несомненно, важным и ответственным этапом при поступлении является подача документов. О том, в какие сроки необходимо их подавать, а также какие льготы, скидки и олимпиады дают преимущества абитуриентам, рассказала Аида Сергеевна Родоманченко, зав. учебно-методическим кабинетом Департамента иностранных языков.

У гостей Дня открытых дверей была возможность попробовать свои силы и пройти экспресс-тестирование по английскому языку в формате ЕГЭ, а также проверить свои культурологические знания, ответив на вопросы викторин. По итогам тестирования победители, набравшие наибольшее количество баллов, получили памятные призы от Департамента иностранных языков.

Мы благодарим наших гостей за проявленный интерес и ждём на наших мероприятиях!

Следующие Дни открытых дверей образовательной программы бакалавриата и магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» пройдут 25 марта (среда) в 16.00 и 13 мая (среда) в 16.00.

По многочисленным просьбам предоставляем ссылки на материалы презентаций:

Иностранные языки и межкультурная коммуникация (PDF, 784 Кб)

Правила приема (даты, документы, льготы) (PDF, 917 Кб)

Презентация Е.С. Марковой будет доступна в официальных группах Департамента иностранных языков НИУ ВШЭв Фейсбуке и Вконтакте.