15 февраля прошла Олимпиада для будущих магистров программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Департамент иностранных языков впервые провел Олимпиаду студентов и выпускников вузов для новой образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», набор на которую открывается в 2015 году. В Олимпиаде приняли участие не только учащиеся 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета, но и выпускники вузов, получившие диплом несколько лет назад.

Олимпиада привлекла небывалое количество участников (445 человек) – из 33-х магистерских программ по количеству зарегистрировавшихся данная образовательная программа является 4-й по популярности. Статистика регистрации показала, что программа интересна не только выпускникам и студентам НИУ ВШЭ, но и студентам других ВУЗов России, причем последних большинство: из общего количества зарегистрировавшихся на Олимпиаду только 90 участников являются студентами или выпускниками НИУ ВШЭ.

Несмотря на то, что данные об открытии новой программы появились на сайте в октябре 2014, за эти 3 месяца информация распространилась по всей стране – 42 % зарегистрировавшихся участников были из регионов России.

Аудитория 902 здания на Кирпичной, 33 «Участники Олимпиады магистерской программы МККиЯ в Москве - английский язык»

У участников Олимпиады было 120  минут на выполнение 4-х заданий:

1) письменное реферирование  текста  «History of English»;

2) написание аргументов в защиту позиции автора по тексту «Online education» и  контраргументов к позиции автора;

3) расстановка фрагментов текста в правильной последовательности;

4) определение типа логической ошибки.

На всем протяжении  участникам предоставлялась возможность пользоваться любыми бумажными словарями (до 3-х штук).

У участников была возможность написать Олимпиаду на английском, немецком или французском языке. Несмотря на предлагаемый выбор языков, значительное большинство участников выбрали английский язык.

Аудитория 605 Кирпичная, 33 «Участники по немецкому и французскому языку»

Не исключено, что в следующем году количество языков Олимпиады будет увеличено.

Работы будут проверены экспертами НИУ ВШЭ в срок до 27 марта 2015 года. По результатам проверки будут определены 5 победителей, которые получат возможность быть зачисленными на бюджетные места магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».