Для подготовки переводчиков на программах Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ впервые в России будет использоваться решение Memsource Academic Edition

Сегодня работа переводчика немыслима без использования современных технологий систематизации и обработки информации. Средства Computer-Assisted Translation (CAT), так называемой "переводческой памяти", широко применяются для ускорения, облегчения и систематизации процесса перевода, поэтому обучение работе с такими программами является неотъемлемой частью подготовки молодых специалистов.

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ стремится идти в ногу со временем, поэтому мы впервые в России интегрируем CAT в учебные курсы по практике перевода. Из всего многообразия подобных продуктов мы выбрали Memsource как наиболее удобное и интуитивно понятное "облачное" решение, которое обладает уникальными возможностями масштабирования и обеспечивает потребности наших аудиторных и дистанционных курсов обучения. Версия Memsource Academic Edition даёт студенту возможность попробовать себя как в роли переводчика, так и в роли редактора или менеджера переводческих проектов, и более точно определить своё будущее место на рынке труда.

Мы выражаем благодарность компании Memsource за предоставленный продукт и надеемся на долговременное сотрудничество.

Приглашаем всех интересующихся вопросами перевода на годичную программу профессиональной переподготовки "Переводчик".