• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Профессор Кум провела курс для разработчиков КИМ ЕГЭ

С 30 июня по 4 июля Департамент иностранных языков совместно с посольством США провёл очный курс по разработке тестовых заданий национальных стандартизированных экзаменов по английскому языку. Курс провела профессор Кристин Кум (Christine Coombe), бывший президент TESOL и специалист по стандартизированному контролю.
Основной фокус был сделан на специфике Единого Государственного Экзамена по английскому языку.
Слушатели курса имели возможность получить актуальную информацию о тенденциях языкового контроля, поработать над заданиями в парах и группах, а также обсудить заранее приготовленные материалы в формате ЕГЭ с профессором Кум.

Курс получился насыщенным и практико-ориентированным, что нашло своё отражение в работах и отзывах участников.

Екатерина Нечаева: "Нам была дана уникальная возможность поработать под руководством профессора Кристин Кум. Профессор Кум продемонстрировала неподдельный интерес к проблемам ЕГЭ и ОГЭ и дала бесценные советы по улучшению структуры и содержания заданий экзамена. Ей удалось вдохновить разработчиков КИМ ЕГЭ на перенос  лучшего опыта международного тестирования в российскую практику создания тестовых заданий".

Алёна Мартынович: "Хочу выразить благодарность сотрудникам Американского культурного центра при посольстве США в Москве, Национальному Исследовательскому Университету «Высшей школе экономики»,  и особенно Аиде Родоманченко и профессору Кристин Кум. Всё -  и организация, и семинары, были на высшем уровне! За эти дни проведены были и лекции, позволяющие углубить свои теоретические знания, и практические занятия в группах, позволяющие применить полученные знания, а мастерство преподавания Кристин сделало каждый семинар легким по проведению, но насыщенным и профессиональным по содержанию".

Екатерина Колесникова: "Это был неоценимый и стоящий опыт. Мы высоко ценим работу Департамента иностранных языков ВШЭ по улучшению качества языкового тестирования в России. Отдельное спасибо Е.Н. Солововой и А.С. Родоманченко за то время и усилия, которые были вложены в организацию этого мероприятия. Без вас языковое тестирование в России не вышло бы на новый уровень!"

Надежда Вышегородцева: "Для меня семинар прошел очень продуктивно. Была проделана огромная работа по разбору системы тестирования, самих заданий, как моих, так и коллег. Кристин Кум предоставила нам конкретную и полезную информацию, которая позволила мне разработать более эффективные КИМ. Хочется отметить отдельно, что индивидуальные консультации Кристин помогли мне усовершенствовать мои материалы и понять сам ход процесса создания  КИМ. Огромное ей спасибо за то, что она любезно согласилась приехать в Россию и уделить нам так много своего времени".

 

 Полные тексты отзывов (PDF, 308 Кб)