• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Божоле нуво, франкофоны и круглый стол в Клубе французского языка и культуры

Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ провёл ряд интересных мероприятий: круглый стол, праздник молодого вина Божоле нуво и вечер из цикла "Встречи с франкофонами".

24 ноября 2015 г. состоялся Круглый стол на тему Internet et la vie privée: où est la frontière autorisée? (Интернет и частная жизнь: граница дозволенного). В дискуссии приняли участие студенты 3 курса факультета МЭиМП, 2 курса права и 1 курс образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация". В качестве особых гостей выступили ученики 11 класса Лицея НИУ ВШЭ. Активисты клуба предложили выбрать актуальную тему для Круглого стола, используя опрос в социальных сетях. Вопросы и дополнительные материалы также подготовили сами студенты. Дискуссия получилась живой, интересной и очень яркой. Это был очень полезный опыт для участников. По их словам, подобный формат помогает разрушить психологический барьер общения на иностранном языке и получить необходимую языковую практику.

26 ноября 2015 г. Клуб пригласил всех желающих отметить важную для Франции дату и познакомиться с одной из традиций. В третий четверг ноября в Бургундию приходит праздник молодого вина Божоле нуво. Организаторы Клуба воспользовались моментом, чтобы провести встречу из цикла "Путешествия по регионам Франции". У гостей была возможность познакомиться с регионом Бургундия, с её историей, традициями, погулять по улочкам Дижона по знаменитому совиному маршруту, узнать об особенностях местной кухни, о традициях праздника Божоле нуво, освоить азы изготовления красного и белого вина, выучить основные термины виноделия. Все гости отметили дружескую и благоприятную атмосферу праздника, участвовали в дискуссии, а также благодарили за интересный материал, который в свободном доступе можно найти на страничке Клуба.

2 декабря 2015 г. Клуб французского языка и культуры организовал вечер из цикла "Встречи с франкофонами". В этот раз нашим почетным гостем стал доктор искусствоведения Давид Красовециз Франции, который прочитал интересную лекцию на тему "La femme et sa parole dans la peinture du XIX siècle en France" (Женщина и её слово в живописи 19 века во Франции). Встреча вызвала небывалый интерес, собрала полный зал.  На вечер пришли студенты самых разных факультетов НИУ ВШЭ. После лекции у участников была возможность задать вопросы, поучаствовать в дискуссии. По словам студентов, это отличная возможность узнать интересные факты не только об искусстве, но и об истории Франции, её культуре и повседневной жизни эпохи 19 века.

Слово активистам Клуба:

 Клуб французского языка и культуры при кафедре французского языка ДИЯ – живая структура, которая объединяет студентов и преподавателей, франкофонов и франкофилов как в стенах НИУ ВШЭ, так и за ее пределами. Это отличная возможность общения на французском языке в неформальной обстановке, создание неповторимой среды и открытие новых граней прекрасной французской культуры. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к Клубу, посетить наши мероприятия!

Жукова Наталья Владимировна
Доцент Кафедры французского языка

«Для меня быть частью Клуба французского языка и культуры - это уникальный опыт. С одной стороны, это настоящая практика французского языка. Также, это возможность попробовать себя в качестве педагога на начальном уровне. В клубе я могу завести новые знакомства, проводить вечера в теплой компании, участвовать в дискуссиях. Но самое важное - это то, что я чувствую себя частью нашего сообщества. Ощущение того, что столько еще всего впереди, заставляет двигаться вперед, расширять наши горизонты. Клуб французского языка - это наше общее дело, все мы разные, но всех нас объединяет любовь к французскому языку и культуре!»

Олеся Колясникова, 1 курс ИЯиМКК

«Несмотря на то, что любителей Франции достаточно много, мало кто знает подробности культуры всех регионов. А ведь так здорово почувствовать себя частью маленьких праздников французских городков! Возрождать культуру Франции в рамках Вуза - поистине хорошее дело! Собирать вместе франкофилов, смотреть вместе фильмы, обсуждать насущные проблемы - то, что необходимо для поддержания языка, для помощи новичкам. Самое важное, что мы принимаем в наши радушные объятия не только давних любителей Франции, но и тех, кто только начинает узнавать эту прекрасную страну. Для новичков мы специально делаем перевод, что поможет им в быстром освоении языка».

Софья Горячева, 2 курс права

«Для меня Клуб французского языка не просто способ улучшить свой французский, узнать больше о культуре и традициях Франции, но и бесценный опыт подготовки различных мероприятий, возможность выразить себя, улучшить навыки общения, а также работы в команде. Все наши мероприятия организуются с душой, с большим желанием рассказать о чем-то другим и помочь тем, кто только ступил на трудный путь изучения иностранного языка, завлечь в прекрасный мир Франции, рассказать о чем-то необычном, о том, о чем не расскажут другие. Хочу сказать большое спасибо за возможность не только участвовать в жизни Клуба, но и привносить свои идеи и делать мир немного лучше».

Ирина Аймальдинова, 3 курс МЭиМП

 

23 декабря в 16 часов Клуб приглашает всех желающих на Рождественский вечер Marché de Noël. Вечер состоится по адресу: Шаболовка, 26, ауд. 5310. Всю дополнительную информацию можно найти на странице Клуба французского языка и культуры.