г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Dialekten i Gammalsvenskby – en sociolingvistisk översikt

Mankov A.

Sverigekontakt. 2018. No. 2. P. 30-33.

"Обыденная" латинизация русского языка в свете глобализации английского языка

Ривлина А. А.

В кн.: Многоязычие и национальные культуры России в зеркале английского, французского, немецкого, русского и других языков. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. С. 50-59.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Встреча с успешными лингвистами

В гостях у бакалавров и магистров программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" побывали представители московских компаний, переводчики, преподаватели, менеджеры и молодые ученые.

В рамках программы "Образование и карьера" Департамента иностранных языков на встречу были приглашены лингвисты-преподаватели НИУ ВШЭ и других московских вузов, переводчики "SDI-media", "Aggion"-платформы, компании "Иннова", менеджер Японского культурного делового центра и другие.

Как стать успешным переводчиком? Где можно преподавать будучи студентом? Как знание культуры других стран помогает в создании онлайн игр? Как участие в конференциях и научных семинарах способствует будущей карьере? Где востребованы гиды-переводчики и специалисты по межкультурной коммуникации? Как активная студенческая жизнь помогает в выборе будущей профессии?

Эти и другие вопросы обсуждались на встрече и помогут уже летом построить свою индивидуальную траекторию и попробовать на практике применить полученные знания.

Руководитель Департамента  иностранных языков, профессор, известный педагог и ведущий методист России Елена Николаевна Соловова рассказала о перспективах дальнейшего развития программы, новых возможностях и роли студенческих инициатив в демократизации образовательного процесса.

Артём Новиков

студент 1 курса, "Иностранные языки и межкультурная коммуникация"

"Большое спасибо всем, кто пришел поделиться с нами своим опытом. Благодаря этой встрече я понял, что лингвистика - это не только перевод и преподавание,а целый мир, освоиться в котором отлично помогают иностранные языки!"