г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Детский университет. Исследователи объясняют загадки мира.

Штойернагель У., Янссен У.

Т. 1. Самокат, 2017.

Монтаж в романе Э. Боуэн "Ева Траут, или смена кадров"

Родина М. А.

Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2017. № 4.

Отрывок о "плодах мессы" Джона Лидгейта и его источники

Волконская М. А.

В кн.: Грамматика нереального: Материалы Круглого стола. МАКС Пресс, 2017. С. 3-10.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

"Gut gedacht!" на родине великого таланта

22 мая Клуб любителей немецкого языка завершил программу культурных путешествий 4-го сезона еще одной поездкой в чудесное Переделкино, в Дом-музей Бориса Пастернака. Именно в Переделкино Клуб открывал  3-й сезон культурных путешествий интереснейшим рассказом о Борисе Пастернаке и немецкой культуре.

На этот раз студенты снова погрузились в мир поэзии и необыкновенной поэтической дружбы трех великих поэтов 20-го века, тема экскурсии "Пастернак. Цветаева. Рильке". Их переписка 1926 года стала большим событием в истории мировой литературы, а отзвуки их тонких, лиричных и глубоких писем слышатся и в стихах поэтов. По окончании экскурсии участников ждало чаепитие и возможность поговорить о поэзии в уютной обстановке гостеприимного Дома-музея Бориса Пастернака.

"22 мая состоялась экскурсия клуба любителей немецкого языка и культуры "Gut gedacht!" в дом-музей Б. Пастернака в Переделкино. Участники поездки смогли увидеть одновременно аскетичную и возвышенную обстановку в доме писателя, почувствовать атмосферу, в которой он провёл часть своей жизни. Темой экскурсии стала необыкновенная дружба трёх великих поэтов XX века - Б. Пастернака, М. Цветаевой и Р. М. Рильке. Мы услышали отрывки из их тонких, поэтичных писем, темы которых перекликались и со стихотворным творчеством. Экскурсия завершилась чаепитием на веранде дома-музея и небольшим обсуждением, в ходе которого участники поэтического путешествия смогли обменяться своими впечатлениями".

Полина Былова,
студентка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ