"Gut gedacht!" на родине великого таланта

22 мая Клуб любителей немецкого языка завершил программу культурных путешествий 4-го сезона еще одной поездкой в чудесное Переделкино, в Дом-музей Бориса Пастернака. Именно в Переделкино Клуб открывал  3-й сезон культурных путешествий интереснейшим рассказом о Борисе Пастернаке и немецкой культуре.

На этот раз студенты снова погрузились в мир поэзии и необыкновенной поэтической дружбы трех великих поэтов 20-го века, тема экскурсии "Пастернак. Цветаева. Рильке". Их переписка 1926 года стала большим событием в истории мировой литературы, а отзвуки их тонких, лиричных и глубоких писем слышатся и в стихах поэтов. По окончании экскурсии участников ждало чаепитие и возможность поговорить о поэзии в уютной обстановке гостеприимного Дома-музея Бориса Пастернака.

"22 мая состоялась экскурсия клуба любителей немецкого языка и культуры "Gut gedacht!" в дом-музей Б. Пастернака в Переделкино. Участники поездки смогли увидеть одновременно аскетичную и возвышенную обстановку в доме писателя, почувствовать атмосферу, в которой он провёл часть своей жизни. Темой экскурсии стала необыкновенная дружба трёх великих поэтов XX века - Б. Пастернака, М. Цветаевой и Р. М. Рильке. Мы услышали отрывки из их тонких, поэтичных писем, темы которых перекликались и со стихотворным творчеством. Экскурсия завершилась чаепитием на веранде дома-музея и небольшим обсуждением, в ходе которого участники поэтического путешествия смогли обменяться своими впечатлениями".

Полина Былова,
студентка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ