• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Музыкальный вечер по-французски

9 февраля 2017 года, в один из самых холодных дней месяца, Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ согрел всех пришедших на «Soirée de musique française» горячим чаем и теплыми песнями. Вечер французской музыки – первое мероприятие Клуба подобного формата, поэтому организаторы решили сделать его для каждого участника незабываемым.

Мы знакомились с неизвестными страницами биографии Шарля Азнавура, слушали его песни, а также вспоминали Эдит Пиаф, Джо Дассена, ZAZ, знакомые мелодии из всеми любимого и всемирно известного мюзикла Notre-Dame de Paris. Гостей не оставили равнодушным звуки скрипки, виолончели, укулеле, гитары, а также прекрасные голоса, поющие о счастье, весне и радости. За окном бушевала метель, а на музыкальном вечере, казалось, зацвели каштаны на бульварах. Под небом Парижа, на Монмартре снова и снова звучала Вечная любовь.

Любовь к французской музыке объединила не только студентов разных факультетов и университетов, но и преподавателей! После официальной части гости и музыканты еще долго не расходились, обменивались впечатлениями, строили новые планы и угощались чаем и сладостями. Дебют музыкальных вечеров состоялся, в апреле мы обязательно встретимся вновь!

Отзывы участников и гостей :

Жукова Наталья Владимировна

Доцент Кафедры французского языка, руководитель Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ

 Вечер французской музыки – удивительный формат мероприятий Клуба. Это не только прекрасная возможность объединить франкофонов и франкофилов, но и всех ценителей прекрасного! Вечные мелодии и простые, но гениальные слова способны пробудить интерес к французской культуре и дать новый стимул к изучению самого красивого языка.
Ерыкина Мария Андреевна

Кафедра французского языка: Преподаватель; выпускница вокального отделения СПП Московской консерватории им. П.И. Чайковского

 Музыкальный вечер в рамках Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ прошел на должном уровне. Хочется отметить энтузиазм студентов, изучающих французский язык, которые активно приняли участие, выступив с вокальными и инструментальными номерами на достойном уровне. Французский язык очень мелодичный и музыкальный, думаю, все слушатели смогли в этом лишний раз убедиться, послушав французские песни.
Франческа Лаццарин

Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ: Преподаватель итальянского языка

 Спасибо большое Клубу французского языка и культуры НИУ ВШЭ за столь душевный и интересный вечер. Было очень здорово вспомнить некоторых из самых известных классиков французского шансона, таких, как Эдит Пиаф и Шарль Азнавур, в исполнении студентов разных специальностей. Вообще, радует, когда студенты проявляют глубокий интерес к самым разным культурным реалиям страны, язык которого они изучают, и творчески подходят к ним. Короче, браво: очень надеюсь, что это только первая встреча из цикла подобных вечеров!
Олеся Колясникова

2 курс образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», руководитель и активист Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ

 Программа пестрила музыкантами со всех факультетов Вышки, а также из других университетов. Все исполнители оказались поистине удивительными людьми – каждый воспринимает французскую музыку по-своему. Но самое главное, что музыканты вложили в исполнение всю свою душу. Не скрою, что во время большинства выступлений по коже бежали мурашки – до того это было трогательно! Однако не могу не отметить, что на нашем собрании можно было не только погрузиться в собственные мысли под песню «Салю» Джо Дассена, но и от души повеселиться. Некоторые исполнители превратили свои выступления в уютные «посиделки» с укулеле или даже в стенд-ап шоу. Это было одно из самых атмосферных и светлых мероприятий Клуба, ведь каждый смог найти что-то свое в этом Вечере. Хочется поблагодарить всех музыкантов, которые поделились с нами своим талантом! Без них этот вечер не был бы таким особенным. Теперь мы уверены в том, что будем проводить подобные встречи как можно чаще. Vive la musique française!
Полина Копейко

2 курс МГУ, скрипка

 Еще в школе я закончила детскую музыкальную школу по классу скрипки, а теперь играю для себя и для друзей. Самым запоминающимся событием, связанным у меня со скрипкой, было участие в мюзикле "Последнее испытание", где я играла дуэтом. Сейчас я занимаюсь расширением моего репертуара, стараюсь совмещать учебу и музыку, играю на балах, которые устраивают мои друзья. Конечно, я очень люблю французский язык, я изучала его в школе и продолжаю в университете. Я заслушиваюсь французскими песнями и была рада возможности соединить два моих увлечения на музыкальном вечере в гостях у Клуба французского языка и культуры.
Анна Семенова

4 курс Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, гитара, вокал

 Музыкальный вечер в Клубе французского языка и культуры - это не только повод вспомнить старые хиты, но и познакомиться с новыми исполнителями в теплой, дружеской атмосфере. Впечатления от этой встречи остались очень светлые, со многими обменялись контактами. Музыка - универсальный язык, в сочетании с мелодичностью французского она может творить волшебные вещи.
Никита Музыка

4 курс Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, укулеле

 Я не сталкивался ранее с Клубом французского языка и культуры, поэтому не знал, чего ожидать от мероприятия. Однако ощущение комфорта и уюта в практически домашней обстановке, да ещё и с музыкой - это очень приятно.
Любовь Сарамотина

4 курс Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, вокал

 На нашем вечере я увидела людей, которые искренне влюблены во французскую культуру. Это очень радует, хотелось бы, чтобы такие тёплые и домашние встречи проводились как можно чаще!
Алексей Натальский

4 курс Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, гениальный рассказчик

 Поразительного уюта атмосфера праздника просто не могла оставить меня равнодушным! Уж сколько за свою жизнь я посетил такого рода мероприятий, а Клубу французского языка и культуры НИУ ВШЭ удалось меня удивить, только ради этого уже стоило выступить, хоть у меня и абсолютно невыносимый французский! :)

О Вечере французской музыки, а также о других мероприятиях Клуба французского языка и культуры читайте на нашей странице.

Автор: Н.В. Жукова, доцент кафедры французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ