• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Статья
Metaphorical conceptualization of cancer in English medical creative nonfiction

Nagornaya A., Нванкво Дж. -.

Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. 2025. Vol. 24. No. 2. P. 59-72.

Глава в книге
Языковые стратегии и культурные коды в публичных выступлениях политиков

Бочаров Е. В.

В кн.: Языковое и культурное многообразие: история и современность. Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, 2025. С. 52-59.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Праздники - не повод сидеть дома!

Студенты и преподаватели ДИЯ предпочитают активный и познавательный отдых. 5 ноября администрация ДИЯ в лице руководителя Елены Николаевны Солововой и заместителя руководителя Марковой Елены Сергеевны организовали экскурсионную поездку в один из древнейших и красивейших городов Подмосковья - Коломну.

Участники экскурсии посетили памятник древнерусского оборонительного зодчества - Коломенский Кремль. Радушно встретил экскурсантов Музей "Коломенская пастила". Это новый тип музея: сохраняющий и демонстрирующий нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее — вкусы, запахи, бытование культуры, манеру говорить. Участникам экскурсии предложили продегустировать разные виды пастилы, рассказали об ее истории и пригласили на небольшое представление в театр теней.

Экскурсанты также прогулялись по Коломне, где встретили на одной из древних улочек улочках городового в старинном костюме, полакомились знаменитым коломенским калачом. Надеемся, подобные поездки станут хорошей традицией нашего департамента.