Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Плеяда: поэзия французского гуманизма

19 октября по приглашению Франкотеки Владимир Павлович Авдонин прочитал в библиотеке иностранной литературы лекцию, посвященную творчеству поэтов Плеяды ("Плеяда: поэзия французского гуманизма").

Долгое время гуманисты пренебрежительно относились как к средневековой латыни, так и к народным языкам. Последним они предпочитали классическую латынь, язык культуры, в которой упражнялись и на которой сочиняли. Поэты Плеяды, не уступая им в классической образованности, выдвинули идею равенства древних и новых языков. Культуру древних они привили на подвой родного языка, который, по их мнению, пребывал в состоянии запущенном и нуждался в бережном, заботливом возделывании. Творчество поэтов Плеяды – важный этап становления национальной французской литературы.