Плеяда: поэзия французского гуманизма

19 октября по приглашению Франкотеки Владимир Павлович Авдонин прочитал в библиотеке иностранной литературы лекцию, посвященную творчеству поэтов Плеяды ("Плеяда: поэзия французского гуманизма").

Долгое время гуманисты пренебрежительно относились как к средневековой латыни, так и к народным языкам. Последним они предпочитали классическую латынь, язык культуры, в которой упражнялись и на которой сочиняли. Поэты Плеяды, не уступая им в классической образованности, выдвинули идею равенства древних и новых языков. Культуру древних они привили на подвой родного языка, который, по их мнению, пребывал в состоянии запущенном и нуждался в бережном, заботливом возделывании. Творчество поэтов Плеяды – важный этап становления национальной французской литературы.