Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Плеяда: поэзия французского гуманизма

19 октября по приглашению Франкотеки Владимир Павлович Авдонин прочитал в библиотеке иностранной литературы лекцию, посвященную творчеству поэтов Плеяды ("Плеяда: поэзия французского гуманизма").

Долгое время гуманисты пренебрежительно относились как к средневековой латыни, так и к народным языкам. Последним они предпочитали классическую латынь, язык культуры, в которой упражнялись и на которой сочиняли. Поэты Плеяды, не уступая им в классической образованности, выдвинули идею равенства древних и новых языков. Культуру древних они привили на подвой родного языка, который, по их мнению, пребывал в состоянии запущенном и нуждался в бережном, заботливом возделывании. Творчество поэтов Плеяды – важный этап становления национальной французской литературы.