Китайская сказка для школьников

Студенты-волонтеры ДИЯ приняли участие в Дне Школы. Они рассказали ученикам и их родителям о популярности и востребованности китайского языка и ответили на их вопросы.

26 марта студенты-волонтеры ДИЯ из группы 1710-2 Буданова Анна, Руденок Владислав, Петрова Юлия, Смирнова Анастасия, Самсонова Анна, Пономарева Мария, Силинская Арина, Косинова Анастасия, Сорокина Валерия, Приходина Альбина представили театральную постановку на китайском языке "Сказка об императрице Аиджиао" для учащихся  ГБОУ го. Москвы "Школы № 1270".
 Сценарий постановки основан на романе «Путешествие на запад» У. Чэньэня - одном из четырех великих классических романов китайской литературы. Студенты взяли из этого произведения образы нескольких главных героев-богов и представили, что бы они сделали, если бы после смерти императора перед всей Поднебесной встал роковой выбор: кому быть следующим правителем? Единственная наследница династии Нань - юная Аиджиао - должна доказать богам и всему миру, что она достойна стать новой императрицей. Она проходит испытания на знание китайских традиций, силу духа, ловкость и любовь к своему народу. В сценке представлены традиционные танцы, азы чайной церемонии, кун-фу и многое другое.
Впечатления педагогов школы: «Это было очень красивое, интересное, поучительное и познавательное представление. Учащиеся   не только узнали историю принцессы, но и познакомились с культурой и традициями китайской цивилизации: услышали национальную музыку  и песню на китайском языке  в живом исполнении, восхитились танцевальным искусством. Кроме того, им рассказали, что ушу – это образ жизни и как правильно проходит чайная церемония. А еще это спектакль о любви к своему народу, родине  и вере в себя. Ребята  приняли активное участие в викторине, а в награду за внимание и отзывчивость получили китайские иероглифы и сладкие сюрпризы».