г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

HIGHER SCHOOL OF ECONOMICS: INTERNAL EXAM AS PREPARATION STAGE TO HSE EXTERNAL EXAM

Sildimirova M.

National Academy of Managerial Staff of Culture and Arts Herald (Ukraine). 2018. No. 04. P. 317-356.

«Семь сестер»: этничность и трансграничное перемещение

Бычкова А. А.

В кн.: Независимая Индия-70: достижения и проблемы. М.: Институт востоковедения РАН, 2018. С. 395-404.

Конференция молодых ученых: популярность растет

17 мая 2018 года состоялась очередная, третья по счету научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы и перспективы». В этом году количество участников оказалось вдвое больше: к принимающим конференцию москвичам присоединились гости из Санкт-Петербурга, Коломны, Казани и Сергиева-Посада.

С приветственным словом выступили представители Департамента иностранных языков: академический руководитель магистратуры ДИЯ Гумовская Галина Николаевна и академический руководитель бакалавриата ДИЯ Колесникова Екатерина Алексеевна. На пленарном заседании выступили директор «Агентства международного сотрудничества» Роппельт Кристина Рэфитовна с докладом «Межкультурная коммуникация: когда Jack of all trades оказался в почете» и Коренев Алексей Александрович из МГУ им. М.В.Ломоносова с докладом «Обратная связь в обучении: критерии эффективности». Доклады обоих участников вызвали живой интерес среди слушателей.
На конференции работали семь секций, что отражает широкий спектр интересов, затрагиваемых в современной науке. Работа секций была посвящена перспективам развития отечественной и зарубежной лингвистики, актуальным вопросам преподавания, вопросам межкультурной коммуникации, исследованиям в художественной литературе, проблемам современного переводоведения. Кроме того, вела работу секция на английском языке «Communication: current and future research challenges».
Спектр тем исследований в этом году отличался чрезвычайной широтой, что было отмечено всеми руководителями секций на закрытии конференции. Участники конференции - бакалавры, магистры и аспиранты проявили живой интерес в процессе заседания секций, почти по каждому докладу велись дискуссии.