Адрес: г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

Руководитель департамента Соловова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Teaching the University ESP Course with the MOOC Component: Putting Ideas into Practice

Stognieva O.

Journal of Asia TEFL. 2019. Vol. 16. No. 1. P. 437-447.

Роль перевода при обучении иностранному языку в вузе

Сидельникова Т. Д.

В кн.: Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции (15 февраля 2019 г.). Т. 2. Кемерово: ЗапСибНЦ, 2019.

Конференция молодых ученых: популярность растет

17 мая 2018 года состоялась очередная, третья по счету научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы и перспективы». В этом году количество участников оказалось вдвое больше: к принимающим конференцию москвичам присоединились гости из Санкт-Петербурга, Коломны, Казани и Сергиева-Посада.

С приветственным словом выступили представители Департамента иностранных языков: академический руководитель магистратуры ДИЯ Гумовская Галина Николаевна и академический руководитель бакалавриата ДИЯ Колесникова Екатерина Алексеевна. На пленарном заседании выступили директор «Агентства международного сотрудничества» Роппельт Кристина Рэфитовна с докладом «Межкультурная коммуникация: когда Jack of all trades оказался в почете» и Коренев Алексей Александрович из МГУ им. М.В.Ломоносова с докладом «Обратная связь в обучении: критерии эффективности». Доклады обоих участников вызвали живой интерес среди слушателей.
На конференции работали семь секций, что отражает широкий спектр интересов, затрагиваемых в современной науке. Работа секций была посвящена перспективам развития отечественной и зарубежной лингвистики, актуальным вопросам преподавания, вопросам межкультурной коммуникации, исследованиям в художественной литературе, проблемам современного переводоведения. Кроме того, вела работу секция на английском языке «Communication: current and future research challenges».
Спектр тем исследований в этом году отличался чрезвычайной широтой, что было отмечено всеми руководителями секций на закрытии конференции. Участники конференции - бакалавры, магистры и аспиранты проявили живой интерес в процессе заседания секций, почти по каждому докладу велись дискуссии.