г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Developing a method for exploring the cyclic deformation of textile materials for interior finish of aircraft cabins

Savenkova I., Lisienkova L., Baranova E.

In bk.: IOP CONFERENCE SERIES: MATERIALS SCIENCE AND ENGINEERING Workshop on Materials and Engineering in Aeronautics (MEA2018) Том. 313. 2018 Workshop on Materials and Engineering in Aeronautics (MEA2018). Vol. 313. IOP Publishing, 2019.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Конференция молодых ученых: популярность растет

17 мая 2018 года состоялась очередная, третья по счету научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы и перспективы». В этом году количество участников оказалось вдвое больше: к принимающим конференцию москвичам присоединились гости из Санкт-Петербурга, Коломны, Казани и Сергиева-Посада.

С приветственным словом выступили представители Департамента иностранных языков: академический руководитель магистратуры ДИЯ Гумовская Галина Николаевна и академический руководитель бакалавриата ДИЯ Колесникова Екатерина Алексеевна. На пленарном заседании выступили директор «Агентства международного сотрудничества» Роппельт Кристина Рэфитовна с докладом «Межкультурная коммуникация: когда Jack of all trades оказался в почете» и Коренев Алексей Александрович из МГУ им. М.В.Ломоносова с докладом «Обратная связь в обучении: критерии эффективности». Доклады обоих участников вызвали живой интерес среди слушателей.
На конференции работали семь секций, что отражает широкий спектр интересов, затрагиваемых в современной науке. Работа секций была посвящена перспективам развития отечественной и зарубежной лингвистики, актуальным вопросам преподавания, вопросам межкультурной коммуникации, исследованиям в художественной литературе, проблемам современного переводоведения. Кроме того, вела работу секция на английском языке «Communication: current and future research challenges».
Спектр тем исследований в этом году отличался чрезвычайной широтой, что было отмечено всеми руководителями секций на закрытии конференции. Участники конференции - бакалавры, магистры и аспиранты проявили живой интерес в процессе заседания секций, почти по каждому докладу велись дискуссии.