Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12472 и 23152 (секретарь)

Департамент иностранных языков: Руководитель департамента Колесникова Екатерина Алексеевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Сравнение моделей интеграции CLIL в академической среде в России и за рубежом: проблематика и перспективы исследования

Семенова А. В., Чикризова К. В.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 2. С. 142-147.

Подготовка к международным экзаменам по английскому языку в программе дополнительного образования в туристском вузе

Комкова Л. А.

В кн.: Содержание языковой подготовки: от школы к успеху в карьере: материалы V Международной научно-практической конференции. М.: Университетская книга, 2019. С. 151-155.

Академия старшеклассников в Вороново

С 17 по 21 марта в УЦ НИУ ВШЭ "Вороново" прошла очная образовательная сессия Академии старшеклассников, модуль "Английский язык".

Участниками модуля стали 124 школьника и 20 преподавателей из разных областей и городов России: Тулы, Набережных Челнов, Рязани, Балаково, Самары, Пензы, Архангельска, Элисты, Мурманска, Новоуральска, Тольятти.
Для учеников была разработана программа, сочетающая в себе различные методы обучения иностранному языку, практические рекомендации по подготовке к олимпиадам, конкурсам и научно-практическим конференциям на английском языке, подготовка к итоговой аттестации в формате ЕГЭ, знакомство с альтернативными формами контроля и способами их применения для подготовки к итоговой аттестации. Каждый день был посвящен определенной теме: публичным выступлениям, межкультурной коммуникации, средствам массовой информации, глобализации, диалогу культур. Занятия для учеников и преподавателей проводили руководитель Департамента Елена Николаевна  Соловова, заместитель руководителя Департамента Елена Сергеевна Маркова, академический руководитель бакалаврской программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Екатерина Алексеевна Колесникова, заместитель руководителя Департамента по работе со студентами и абитуриентами Ирина Витальевна Резанова, а также методисты ДИЯ Галина Николаевна Кониболоцкая и Мадина Асатуллоевна Давлатова.
Практические занятия с учениками школ, квесты и конкурсы были организованы студентами Департамента: Агаповой Анастасией, Андрюшиной Екатериной, Гетман Татьяной, Долгих Лизой, Ляпота Алиной, Пантяковой Марией, Пензиной Валерией, Рядовой Ангелиной.