Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

В ДИЯ мечты сбываются!

Как превратить мечту в реальность? Это знают наши студенты! Эльза Тариеладзе рассказывает о том, как встреча на Дне открытых дверей Департамента определила ее будущее.

Меня зовут Тариеладзе Эльза, я очень люблю изучать иностранные языки, взаимодействовать с людьми и работать над командными проектами, именно поэтому я поступила в Вышку на ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». В 10 классе мне хотелось попробовать себя в разных сферах, я не знала куда идти учиться, и тут, неожиданно для себя, нашла информацию об этой - уже моей - программе и пришла на день открытых дверей. Меня заинтересовал способ организации учебного процесса здесь: помимо изучения иностранных языков, мы будем развивать профессиональные навыки для будущей карьеры. На дне открытых дверей меня очень вдохновила речь академического руководителя Екатерины Алексеевны Колесниковой, зацепило то, как она взаимодействовала с абитуриентами и их родителями и сама её личность. Мне захотелось стать такой же, как она. Так что я поставила своей целью - поступить в Вышку и стать таким же квалифицированным специалистом и обладать такими же коммуникационными навыками, и вот я здесь. В течение двух лет я общалась со студентами этой программы, и мне ещё больше хотелось поступить в Вышку, ведь у них такая интересная и насыщенная студенческая жизнь. Как сказала Екатерина Алексеевна: «Your dream job doesn’t exist, you must create it». Те ребята и были такими creator'ами. Я до сих пор не могу поверить, что учусь в НИУ ВШЭ и буду ходить на занятия к тем преподавателям, которых видела пару лет назад на Дне открытых дверей. Удивительно, но факт: мечты сбываются.