29 октября – 30 ноября
12 декабря, 17:00
25 декабря, 18:00
26 декабря, 17:00
Mastering Politics: английский язык для политологов

Кузьмина Е. В., Чиронова И. И.

М.: Издательство Московского университета, 2020.

Источники и изменения в английских гомилиях конца X–XII веков

Волконская М. А.

В кн.: Недо-, полу- и сверх-коммуникация. Грамматика нереального-4. Материалы круглого стола.. М.: МАКС Пресс, 2020. С. 5-12.

Проект «Франция: язык и культура, история и повседневность»

Летом в ШИЯ прошел конкурс проектов, по итогам которого было одобрено 11 заявок сотрудников и студентов. Целью проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность» является создание двух базовых учебников для студентов 3 и 4 курсов образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков.  Подробнее о реализации проекта рассказала руководитель группы Ирина Юрьевна Бартенева.
В чем заключаются принципиальные отличия планируемых учебников от существующих учебников французского языка для обучения студентов-лингвистов?
Учебники, которые будут реализованы в рамках проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность», существенно отличаются от имеющихся учебников по французскому языку, тем, что они, с одной стороны, будут формировать иноязычную профессионально-коммуникативную компетенцию с большим упором на академическую составляющую, а с другой стороны, позволят подготовиться к сдаче  международного экзамена DELF B1- DALF C1. Уникальность учебников в структуре и содержании - построенные по принципу четырех блоков международного экзамена  DELF B1- DALF C1, направленные на овладение четырьмя видами речевой деятельности, они вместе с тем в тематическом плане полностью соответствуют классическим академическим учебникам и охватывают все темы, заявленные в программе «Практический курс второго иностранного языка (французский)» (3 - 4 курс) Образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Предполагается создание двух учебников и аудиоматериалов. Учебники могут также использоваться студентами других образовательных программ и вузов, как в качестве базового учебника, так и для подготовки к сдаче международного экзамена  DELF B1- DALF C1.
На какой уровень владения языком рассчитаны учебники?
Учебники рассчитаны на пользователей, владеющих французским языком на уровне А2 - В1.
Планируется ли привлекать носителей языка в качестве соавторов/консультантов?
Да, возможно привлечение носителей языка, но изначально этого не было в задачах проекта.
В какой стадии сейчас находится проект?
Практически закончена работа над первыми тремя главами первого учебника. В рамках проекта предусмотрен цикл семинаров «Франция: язык и культура, история и повседневность». Сейчас идет активная подготовка первого семинара. Он будет проведен в конце октября - начале ноября.