Викторина "Франция и Франкофония"

Накануне XV Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui» 25 февраля во Французском клубе НИУ ВШЭ прошла одноименная встреча, где участники смогли открыть для себя Францию и её заморские территории, Франкофонию. Участники встречи совершили небольшой экскурс в историю французских заморских департаментов, а также узнали немало интересных фактов о жизни в данных регионах. Мероприятие прошло в формате семинара-викторины, где после каждого вопроса следовала небольшая дискуссия.

Участникам встречи были заданы каверзные вопросы, например:
- Какой из этих островов (Реюньон/Гваделупа/Майотта или Корсика) НЕ относится к заморскому департаменту Франции?
- Во Франции есть космодром. А на какой территории он находится?
Как рассказала организатор встречи студентка магистратуры ИЯимКК Валерия Важенина, участники оказались настоящими знатоками и ответили правильно почти на все вопросы.

Отзывы участников:
Александр Тимофеев (бакалаврская ОП «Мировая экономика»):
На викторине было очень интересно и познавательно, так как правильный ответ подкреплялся слайдами из презентации и пояснениями Валерии. Время пролетело незаметно, и каждый получил наслаждение от дискуссии, на которой было выслушано мнение всех её участников.

Филипп Довженок (бакалаврская ОП «Мировая экономика»):
Было очень приятно присутствовать на данной викторине, посвященной заморским французским департаментам. В нашем понимании Франция - это пятиугольник, который находится на краю Европы, хотя это далеко не так. Благодаря клубу, прекрасному, емкому и информативному рассказу, можно было узнать много новое! Или же вспомнить старое, что изучается в начальных классах во Франции. Всем советую в дальнейшем ходить на мероприятия Французского клуба НИУ ВШЭ.