Как обучать ровесника

Первокурсница ИЯиМКК Полина Полещенко в рамках волонтерства дает уроки своему ровеснику-студенту Вышки. Она рассказала о том, в чем заключаются это занятия и насколько они полезны учителю и ученику.
- Расскажи немного о своем ученике. Сколько ему лет? Интересно ли тебе обучение этой возрастной категории? Почему?
- Мой ученик с первого курса городского планирования! Мне интересно работать с этой возрастной категорией, потому что получается не просто обучение, но и живое интересное общение, всегда интересно узнать человека, который твоего возраста и у которого могут быть отличные от твоих мысли о жизни, увлечения и тд.

- Как и почему ты стала с ним заниматься?
- Я стала этим заниматься, так как мой преподаватель предложил мне. Я подумала, что как начинающему репетитору, мне не помешает опыт в этой сфере.

- Как вы проводите занятия? Даешь ли ты домашние задания?
- Мы занимаемся по-разному: разбираем грамматику, болтаем, изучаем новую лексику. Я всегда даю домашку, потому что это помогает закреплять материал и реально использовать его. Мы занимаемся раз в неделю, вживую. У него сейчас Уровень примерно А2.

- Нравится ли тебе эта деятельность и почему? Хотела бы ты в будущем стать педагогом?
- Я уже подрабатываю в сфере преподавания, мне нравится это, так как я помогаю людям изучать то, что им интересно, подбираю к каждому такой подход и такой материал, который был бы интересен конкретному человеку. При этом сам прокачиваешь свой разговорный язык и повторяешь грамматику со словами и даже узнаешь что-то новое.

Автор: Яна Аксенова