Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

Французский клуб на Дне рождения факультета МЭиМП

В минувшие выходные, 17 и 18 апреля Французский клуб НИУ ВШЭ принял участие в Дне рождения факультета мировой экономики и мировой политики. В рамках праздника клуб организовал три мероприятия: лекцию по истории Франции, игру “Альянс” на французскую тематику и лекцию о системе образования во Франции.

На лекциях участники не только узнали много нового об истории столицы Франции – Париже, но и подискутировали по-французски с носителем языка Луи Эрну.
Игра “Альянс” отлично подошла тем, кто только начинает своё знакомство с французским языком и культурой Франции. Ребятам было необходимо объяснить, а также угадать слова на французскую тематику – от багета и берета до скал Этрета и газеты “Le Monde”.
Помимо этого 17 апреля работал стенд “La France – mon amour”, где все гости могли принять участие в небольших викторинах, послушать французскую музыку, нарисовать пасхальную открытку и подписать её на французском, вытянуть предсказание на французском языке – и многое другое!
Спасибо большое всем, кто пришёл на наши встречи! Всегда ждём вас в нашем клубе!

Софья Котерева (ИЯиМКК):
В эти выходные Французский клуб принял участие в праздновании для рождения факультета МЭиМП. Гости мероприятия окунулись во французскую атмосферу, узнали историю известных десертов, попробовали свои силы в объяснении слов на французском языке и просто насладились виртуальным путешествием.

Елизавета Ивановская (ИЯиМКК):
На станции Французского клуба на Дне рождения факультета МЭиМП мы словно перенеслись в любимую всеми Францию: конкурсы про великих французских деятелей, десерты, фильмы - что может быть лучше? Каждый из гостей узнал для себя что-то новое и интересное, а также получил в подарок фирменные наклейки клуба.