• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Глава в книге
Оценивание студенческих работ в рамках обучения академическому письму на английском языке в контексте развития инструментов искусственного интеллекта

Бакулев А. В.

В кн.: Профессионализм учителя иностранных языков и его реализация. Сборник статей по материалам научно-методического симпозиума с международным участием «Лемпертовские чтения – XXVII» 15-17 мая 2025 года. Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного университета, 2025. С. 270-279.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

День первокурсника 2021 в Школе иностранных языков

Программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» провела День первокурсника 31 августа для вновь поступивших студентов.
Ребята познакомились с основными представителями программы, а также узнали, как устроена Школа иностранных языков.

Перед первокурсниками выступили с приветственным словом руководитель Школы иностранных языков Колесникова Екатерина Алексеевна и академический руководитель бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникации» Боголепова Светлана Викторовна.

Также ребят поприветствовали и другие представители программы. Руководитель Центра вторых иностранных языков Бартенева Ирина Юрьевна рассказала про выбор второго языка: об особенностях преподавания языков, дополнительных возможностях помимо учебы – деятельности клубов, конференциях.

Затем перед первокурсниками с приветствием выступили представители двух основных студенческих организаций. С первокурсниками познакомились Валерий Михеев, председатель Студсовета ШИЯ и Елизавета Бабасян, его заместитель. Они рассказали, чем Студсовет может поддержать студентов во время учебы на Программе.

Кораблева Мария – наставник кураторов, рассказала первокурсникам о предстоящей адаптационной встрече с кураторами.

Чермошенцева Ксения Александровна – менеджер по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками рассказала о дополнительных внеучебных возможностях по изучению языков и волонтерской работе. Для студентов ШИЯ открыт широкий выбор, помимо учёбы.

В завершении встречи, Симонова Елена Алексеевна – менеджер и руководитель Учебного офиса образовательной программы «ИЯиМКК», представила ребятам сотрудников, которые являются ключевыми в сопровождении учебного процесса и рассказала, как Учебный офис ведет данный процесс.

На мероприятии первокурсники выбирали второй язык, на основании которого будут распределены по академически группам, а также подавали заявления на англоязычный трек.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал «Жизнь ШИЯ» и смотрите новые видео первыми!