• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

ОНЛАЙН-МИТАП о перспективах магистратуры: почему стоит стать магистром?

«Онлайн-митап: для тех, кто не останавливается на достигнутом» - девиз недавно прошедшей встречи, организованной специально для выпускников бакалавриата с целью помочь студентам разобраться в траектории их развития. Этот митап не просто разговор о ценностях и преимуществах Вышкинской магистратуры, но и о её влиянии на жизнь людей, а также о новых возможностях, которые могут быть предоставлены.

ОНЛАЙН-МИТАП о перспективах магистратуры: почему стоит стать магистром?

Валентина Бережная, ведущая митапа, доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, представила программу мероприятия. Она состояло из вступительной части, которая представляла собой панельную дискуссию с лидерами Российского образования. Тема дискуссии «Образование как инвестиционный портфель». На ней представители ВШЭ (как преподаватели, так и студенты) рассуждали о важности образования в современном мире, о перспективах магистратуры в России и, конечно же, отвечали на вопросы абитуриентов.

Валентина Бережная
Валентина Бережная
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В этом году Высшая Школа Экономики открыла 33 новые магистерские программы. В следующем разделе митапа участников как раз познакомили с представителями некоторых из них в формате TED-лекций. Было подробно рассказано о плане каждого образовательного трека, об их преимуществах, а также о карьерных возможностях студентов.

Следующим познавательным блоком во время онлайн-митапа был подкаст «Поступай как знаешь», где представители приёмной комиссии НИУ ВШЭ рассказали о правилах приёма в магистратуру, об особенностях поступления в 2022 году, какие документы нужны для подачи, что входит в состав вступительных испытаний, как получить льготы и многое другое о приемной кампании этого года.

Во время подкаста, как и во время всего онлайн-собрания, можно было задать интересующий вопрос в чат-боте в телеграмме. Там же можно было пообщаться лично со студентами (представителями образовательных программ) расспросить их об особенностях понравившегося факультета и узнать их мнение.

Студентам была предоставлена возможность ознакомиться с перечнем программ магистратуры. Сделать это можно на сайте ВШЭ https://meetup.hse.ru/list . Была также сделана запись онлайн-митапа, которая опубликована на странице «Хочу в Магистратуру НИУ ВШЭ».

Сергей Рощин
Сергей Рощин
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Из списка доступных магистратур можно выбрать магистерскую программу Школы иностранных языков - «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». На данной программе представлены 4 возможных трека: «Переводческая деятельность в современном мире», «Теория и практика лингвистических исследований в современном междисциплинарном контексте», а также «Межкультурная коммуникация в глобальном информационном пространстве» и «Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков и культур», реализующиеся на английском языке. Выбирая специализацию по межкультурной коммуникации, после получения диплома магистра студенты имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре школы иностранных языков.

На любом из четырех треков присутствует большое количество дисциплин по выбору, как специфических и узконаправленных, так и более общих и творческих, нацеленных на изучение литературы или истории отношений между различными государствами в ХХ и XXI веках. В течение двух лет магистранты изучают предпочитаемые дисциплины, выстраивая свой индивидуальный план обучения. Многие из студентов работают прямо во время учебы, некоторые из них устраиваются преподавать в Вышке. Программа выстраивается таким образом, чтобы обучающиеся могли совмещать образование и карьеру.

«Магистерская программа "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" в Вышке - для тех, кто уже прошел подготовку в области иностранных языков и МКК, и для тех, кто ищет новый путь и хочет сменить направление работы и/или научных исследований.

Если Вас интересуют:

- овладение коммуникативными практиками лидерства;

- межкультурный диалог в рамках транслингвизма и транскультурной коммуникации;

- преподавание иностранных языков в вузе и дополнительном образовании;

- устный и письменный перевод в самых разных сферах - от международных выставок до локализации аудиовизуальной продукции;

- междисциплинарно-лингвистические изыскания, в том числе лингвистика чувств, эмоций, триумфов и катастроф,

то наша программа - для Вас!»  - Бакулев Алексей Валентинович, академический руководитель программы.

Документы можно подать в период с 20 июня по 26 июля 2022 года. Со всей более подробной информацией по поводу поступления можно ознакомиться на официальном сайте магистерской программы.