• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Встреча Французского клуба НИУ ВШЭ для начинающих: “Добро пожаловать в мир Франкофонии!”

19 апреля Французский клуб НИУ ВШЭ провел встречу для тех, кто только начинает учить французский язык.

Встреча Французского клуба НИУ ВШЭ для начинающих: “Добро пожаловать в мир Франкофонии!”

Студенты образовательной программы магистратуры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», которые изучают французский язык как второй иностранный, были приглашены на мастер-класс. На встречу пришли и другие студенты Вышки.

Мероприятие началось со знакомства. С опорой на лексику, подготовленную организаторами, участники представились и рассказали о своих увлечениях. Затем для усвоения и отработки материала была проведена игра “Угадай знаменитость”. Участники по очереди угадывали французских певцов, актеров и писателей по описанию внешности. Во второй половине встречи организаторы рассказали о заимствованиях из французского языка. Студенты узнали истории происхождения таких слов как “помидор”, “котлета” и других слов. В завершение встречи состоялся музыкальная викторина и награждение самых активных участников. Помимо русскоязычных студентов на встрече присутствовали несколько представителей стран франкофонии: Буркина-Фасо, Бельгии, Франции. Носители французского языка пообщались с участниками и поделились с ними рассказами о своих культурах и странах.

Организаторы и участники поделились впечатлениями от встречи:

Жукова Наталья Владимировна, канд. филос. н., старший преподаватель Школы иностранных языков, руководитель Французского клуба НИУ ВШЭ:

Для студентов, которые только начинают изучать французский язык, подобные встречи очень важны, потому что. это прекрасная возможность преодолеть языковой барьер, пообщаться с носителями языка в неформальной и дружелюбной обстановке, убедиться, что тебя понимают, открыть для себя новую культуру. В Вышке очень активные носители языка, они всегда приходят на мероприятия клуба, так что на каждой встрече клуба у наших гостей обязательная языковая практика. Весной мы планируем провести встречи-пикники в парке, будем рады всем участникам!

Александра Тавровская, организатор встречи:

Для меня организация мероприятий Французского Клуба - всегда большое удовольствие. На последней встрече для новичков в мире французского языка мы обучали ребят, как представиться. У студентов уровня А1-А2 была действительно уникальная возможность: попрактиковаться в небольших диалогах с нашими франкоязычными друзьями!

Софья Котерева, организатор встречи:

Эта встреча позволила мне убедиться, что лучший способ выучить язык - это на нем говорить. Несмотря на то, что у участников был начальный уровень владения языком, они быстро вошли в контакт с носителями языка. Мы очень надеемся, что в ближайшее время сможем провести еще несколько подобных встреч, помогающих студентам практиковать язык и открывать франкофонную культуру.

Дарья Барра Олейник, участница встреч:

Le 19 Avril 2023 s’est déroulée une rencontre du club de Français de l’université «HSE».Cette enrichissante rencontre, en plus d’approfondir les connaissances des étudiants en langue française, a permis de rappeler certaines notions souvent omises/ oubliées par les natifs francophones. En trois mots descriptifs de cette rencontre nous pouvons mentionner «enrichissante» , «intellectuelle» et «joviale».

Дарья Кирилишина, участница встречи:

Merci beaucoup d'avoir organisé une telle réunion! C'était très amusant de jouer en français et de discuter avec des locuteurs natifs de la langue française.