• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Репортаж о событии: День карьеры Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

19 апреля на Старой Басманной в зоне коворкинга прошло первое в истории Школы иностранных языков профессионально-ориентационное мероприятие для студентов «День карьеры».

Репортаж о событии: День карьеры Школы иностранных языков НИУ ВШЭ

«День карьеры» — это ярмарка стажировок и вакансий крупных компаний, мастер-классы от ведущих специалистов и открытые выступления работодателей.  Школа Иностранных языков сотрудничает с широким спектром компаний, среди которых: «АКМ-Вест», «Росатом», «САФМАР Плаза», Лингвистическая студия «Lingua Franca», «Лаборатория Касперского», «Лингвотест», ГК «Просвещение», «Сафмар Плаза», Центр занятости населения города Москвы «Моя работа», «UFirst», «Relod», «Manpower» и другие партнеры, принявшие участие в этом мероприятии.

Встреча началась с торжественного открытия, на котором выступили руководитель ШИЯ НИУ ВШЭ, Колесникова Е.А и координатор по взаимодействию с работодателями ШИЯ, Сапожникова А.С. Во время торжественного открытия Екатерина Алексеевна и Анастасия Сергеевна особенно отметили преимущества, которые дает владение иностранными языками, а также важность отличной профессиональной подготовки, которая открывает перед студентами уникальные горизонты. Молодому специалисту, порой, бывает нелегко найти свое ремесло, а «День карьеры» является прекрасной возможностью для выпускников и студентов образовательной программы ИЯиМКК самоопределиться, выбрать свой карьерный путь, пообщаться с потенциальными работодателями, а для компаний - познакомиться и рассказать о себе и своей деятельности будущим специалистам и, возможно, своим будущим коллегам.

Вся зона была поделена на три части: зона открытых выступлений, зона мастер-классов и стенды с представителями компаний-партнеров. Мы поинтересовались у сотрудников «Лаборатории Касперского», Морозовой Софьи Юрьевны и Сорокиной Ульяны Витальевны, какие есть карьерные перспективы у студентов нашего направления, а также какие задачи необходимы современному специалисту.

«Q1: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы Ваши основные задачи на сегодняшнем мероприятии?

A2: Нам представилась уникальная возможность найти талантливых, одаренных и заряженных на работу ребят в нашу организацию в качестве стажеров. Мы предоставляем практику в компании «Лаборатория Касперского» на вакансию Технического писателя в ИТ.

Q2: Расскажите, какие компетенции необходимы выпускникам нашего факультета для приема на работу к вам в отдел?

A2: Главное - это умение мыслить аналитически. Нам важно, чтобы человек понимал, о чем он пишет и рассказывает, и мог перевести это на язык, понятный каждому. Соответственно, хороший навык владения иностранным языком также является ключевым умением наших специалистов.

Q3: Расскажите, пожалуйста, о перспективах карьерного роста для наших студентов.

A3: Профессия технического писателя позволяет познакомиться со всем многообразием сервисов, поддерживаемых в компании, и, если погружение в какой-то из них пройдет особенно глубоко и серьезно для сотрудника, а также с максимальной эффективностью для команды, то тот сможет развиваться уже как специалист поддержки сервиса, а затем и в аналитическом блоке».

Достаточно уникальной и интересной была также возможность консультации с представителями компании Manpower. Мы задали HR-специалисту, Логиновой Анне, несколько вопросов об организации и перспективах работы в Manpower.

«Q1: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем Вы занимаетесь на «Дне карьеры» сегодня?

A1: Мы консультируем студентов, рассказываем им о принципах рекрутмента, а также редактируем резюме учащихся, которые обращаются к нам. 

Q2: Есть ли у Вас общие советы для выпускников нашей образовательной Программы?

A2: Я бы посоветовала быть уверенными в себе, а также понимать свои цели на будущее (какую вы хотите сферу деятельности, должность, вакансию), чтобы искать работу прицельно, осознавая, чем заниматься в перспективе. Также стоит заранее читать о работодателях и готовиться к собеседованию: почитать о позиции, на которую вы претендуете, о вашем функционале и, в том числе, о конкурентах, чтобы обладать знаниями о том, что происходит на рынке. И не забывайте задавать вопросы на интервью, чтобы у вас сложилась общая картинка».

Руководитель проекта партнерского участия в ССТ «Лингвотест» ГК «Просвещение», Клыкова Дарья Игоревна поделилась впечатлениями об участии в Дне карьеры:

«Хотелось бы выразить благодарность организаторам ШИЯ за приглашение к участию в ярмарке вакансий ГК «Просвещение» в качестве партнера и представителя крупной отечественной компании. 

Студенты имели возможность пообщаться лично с представителями «Просвещения», задать волнующие вопросы о развитии в карьере, продемонстрировать заинтересованность и оставить своё резюме. Также для всех желающих студентов была предоставлена возможность попасть в базу компании для возможных стажировок/практик и записаться на личную экскурсию в АО «Издательство «Просвещение».

Хотелось бы пожелать будущим выпускникам ШИЯ покорения вершин, самореализации и успехов в карьере, а Школе – процветания и больше талантливых и целеустремленных студентов. 

Надеемся, что данное событие станет доброй традицией с участием ГК «Просвещение»!»

Особенно важным был взгляд выпускников на организацию «Дня Карьеры» и вклад этого мероприятия в их профессиональное будущее. Студенты 4 курса, Валерия Иванова и Ксения Кондрашина, поделились своими эмоциями от события: «Изначально заинтересовал прямой контакт с представителями многих компаний. Мы подходили к разным стендам, где сотрудники организаций рассказывали о доступных вакансиях, делились опытом и историями из жизни, давали совет или почту, по которой можно связаться с рекрутером компании для дальнейшей стажировки или трудоустройства. Мы приобрели много новых знаний, например, о том, как себя лучше вести на собеседовании в IT компании, если ты гуманитарий».

Таким образом, профессионально-ориентационное мероприятие прошло плодотворно и насыщенно. Мы искренне верим в том, что связи с работодателями стали надежнее и способствовали успешному профессиональному становлению студентов ШИЯ.

Автор: Кузюкова Юлия, 4 курс