• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Встреча Мультикультурного клуба ВШЭ: Знакомство с этносами России

Во вторник, 25 апреля, корпус А Высшей Школы Экономики на Старой Басманной открыл свои двери для новой невероятно красочной встречи Мультикультурного клуба ВШЭ, которая затронула традиции целого спектра народностей, проживающих на территории нашей страны.

Встреча Мультикультурного клуба ВШЭ: Знакомство с этносами России

Для начала стоит подробнее рассказать о деятельности организации. 

Мультикультурный клуб ВШЭ был организован в ноябре 2022 года Школой Иностранных языков студентами магистерской программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” с целью объединения и оказания психологической поддержки для иностранных студентов. Клуб представляет собой действительно многочисленную группу: в него входят как русские студенты, так и студенты из Нигерии, Вьетнама, Того, Ганы, Узбекистана, Казахстана, Китая, Перу и многих других стран. Более того, клуб радушно и с полной готовностью принимает в свои ряды студентов не только Школы Иностранных Языков, но и других факультетов как Московского, так и Санкт-Петербургского отделения ВШЭ. 

Что же происходило на упомянутой встрече?

Просторная аудитория вместила в себя около тридцати студентов, которые пришли изучить и больше понять многогранность этносов России. Встреча проводилась на английском языке: участники слушали выступления, подготовленные спикерами - представителями разных народностей, знакомились с их традициями, обычаями, одеждой, территориальными и природными особенностями, пробовали угадать значения тех или иных диалектических слов. Им также посчастливилось поучаствовать в мастер классе по башкирскому танцу и даже станцевать короткую хореографию под руководством спикера. Таким образом, участники познакомились с башкирами, калмыками, чувашами, адыгейцами и осетинами. По глазам слушателей можно было догадаться, какое впечатление на них произвели представленные особенности, фотографии и артефакты. На этой встрече для них была приоткрыта дверь в нескончаемое многообразие культур России. 

Но не только для иностранных студентов мероприятие оказалось значимым. Зачастую многим может не хватать опыта путешествий и кругозора, чтобы охватить все уголки страны, в которой живешь, поэтому даже отечественные студенты узнали для себя что-то новое в представленных докладах. 

А чтобы не пропустить следующую возможность погрузиться в межкультурную атмосферу, подписывайтесь на группу клуба Вконтакте и следите за новостями!

До новых встреч!

Автор: Гадеева Алисия