• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Глава в книге
Оценивание студенческих работ в рамках обучения академическому письму на английском языке в контексте развития инструментов искусственного интеллекта

Бакулев А. В.

В кн.: Профессионализм учителя иностранных языков и его реализация. Сборник статей по материалам научно-методического симпозиума с международным участием «Лемпертовские чтения – XXVII» 15-17 мая 2025 года. Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного университета, 2025. С. 270-279.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Немецкий клуб ШИЯ НИУ ВШЭ ждёт новых участников

Немецкий клуб ШИЯ НИУ ВШЭ «Gut geD-A-CHt!» приглашает всех любителей немецкого языка и культуры Германии

Немецкий клуб ШИЯ НИУ ВШЭ ждёт новых участников

https://ru.freepik.com

Немецкий клуб ШИЯ НИУ ВШЭ «Gut geD-A-CHt!» приглашает всех любителей немецкого языка и культуры Германии присоединиться к своим мероприятиям. С момента основания в 2012 году клуб объединил студентов с разными языковыми уровнями, помог им не только улучшить коммуникативные навыки, но также  расширить кругозор о культуре немецкоязычных стран в неформальной и дружеской обстановке.

Сегодня онлайн-сообщество клуба насчитывает более 3000 подписчиков, а количество участников и интерес к мероприятиям продолжает расти. Присоединиться к клубу могут все желающие, независимо от уровня владения языком.

Программа клуба на 2024-2025 учебный год обещает быть насыщенной и разнообразной. В планах лекции на актуальные темы, книжные клубы для любителей литературы, а также чаепития с обсуждением немецкой культуры и традиций.

Организаторы клуба стараются разнообразить мероприятия, чтобы каждый смог найти для себя что-то по душе. Для улучшения произношения проводятся специальные встречи, где участники общаются в парах или небольших группах, а для развития коммуникативных навыков – форматы викторин и игр. Такие подходы помогают участникам клуба не только научиться правильно строить предложения на немецком языке, но и преодолеть языковой барьер, что является важным шагом на пути к свободному владению языком.

Первое мероприятие этого учебного года собрало студентов с разных факультетов и курсов. На встрече участники играли в настольные игры, где каждый смог рассказать о себе, своих интересах и увлечениях. Кульминацией встречи стала викторина в формате быстрых бесед для улучшения разговорных навыков в условиях постоянной смены собеседников.

Дмитрий Славнов, студент 4 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», поделился своими впечатлениями:

«Мероприятие было очень интересным, веселым и бодрым, оно было наполнено позитивом, энергией и всеобщей вовлечённостью! Остались только положительные эмоции!».

С полным перечнем языковых клубов ШИЯ НИУ ВШЭ можно ознакомиться на странице Центра вторых иностранных языков ШИЯ НИУ ВШЭ.