• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Глава в книге
Оценивание студенческих работ в рамках обучения академическому письму на английском языке в контексте развития инструментов искусственного интеллекта

Бакулев А. В.

В кн.: Профессионализм учителя иностранных языков и его реализация. Сборник статей по материалам научно-методического симпозиума с международным участием «Лемпертовские чтения – XXVII» 15-17 мая 2025 года. Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного университета, 2025. С. 270-279.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Студенты ШИЯ НИУ ВШЭ провели экскурсию «След Италии в центре Москвы» на итальянском языке

Увлекательная 3-часовая экскурсия «След Италии в центре Москвы» на итальянском языке включала интерактивно-образовательную программу

Студенты ШИЯ НИУ ВШЭ провели экскурсию «След Италии в центре Москвы» на итальянском языке

ШИЯ НИУ ВШЭ

Студенты 3 и 4 курсов образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков НИУ ВШЭ попробовали себя в роли экскурсоводов и подготовили маршрут «След Италии в центре Москвы» по самым красивым центральным улицам столицы на итальянском языке.

В течение трехчасовой прогулки участники мероприятия ближе познакомились с историей известных московских достопримечательностей, включая Большой Театр, Московский Манеж, Гостиный Двор и другие.

ШИЯ НИУ ВШЭ

Чтобы лучше погрузиться в насыщенную экскурсионную программу и запомнить новые факты, участники проходили онлайн квиз по материалам экскурсии и, конечно, беседовали на итальянском языке.

«Экскурсия по Москве, организованная студентами 3 и 4 курсов Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, оказалась восхитительным мероприятием, которое раскрыло не только познания студентов в итальянской культуре, но и отличные навыки общения и работы в команде. Студенты смогли увлекательно представить ключевые достопримечательности города, параллелями связывая их с историей и культурой Италии. Особо хочу отметить креативность их подхода, включая интерактивные элементы и занимательные факты! Это мероприятие стало ярким примером успешной межкультурной коммуникации и продемонстрировало, как знания языка и культуры могут обогатить наше восприятие мира вокруг нас», – Дарья Юрьевна Гриерсон, тьютор, приглашённый преподаватель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

ШИЯ НИУ ВШЭ

«Экскурсия была замечательной! Несмотря на то, что погода подвела нас в тот день, аудитория была великолепной и выступать для таких слушателей было одно удовольствие! В особенности хочется отметить энтузиазм, заинтересованность в прогулке и экскурсии, а также дружную, теплую и уютную атмосферу этого мероприятия! С нетерпением будем ждать вас на следующих экскурсиях!», –   Михаил Лещёв, студент 3 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

«Для меня экскурсии на иностранном языке – это беспроигрышное совмещение приятного с полезным: и поупражнялись в итальянском, и прогулялись в приятной компании единомышленников. Учитывая создавшийся тренд на подобные мероприятия, никак нельзя было не провести аналогичное от лица команды Итальянского клуба. Огромная благодарность нашей Школе иностранных языков за предоставляемые возможности в виде окружения прекрасных студентов с активной жизненной позицией и наставничества прогрессивных и талантливых преподавателей!», – Полина Якупова, студентка 4 курса образовательной программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

ШИЯ НИУ ВШЭ