Образование

Изучение китайского языка как второго иностранного на ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Среди предлагаемых к изучению в Школе иностранных языков НИУ ВШЭ вторых языков достойное место занимает китайский язык. О том, как его изучают в ШИЯ, рассказала руководитель секции китайского языка Карине Артуровна Кочинян.

Японский в ШИЯ: от каны до международного экзамена

О том, как в Школе иностранных языков изучают столь сложный и красивый язык, как японский, рассказала приглашенный преподаватель Эльвира Ильдаровна Гараева.

Как изучают немецкий язык в НИУ ВШЭ

Кандидат педагогических наук, профессор ШИЯ Евгения Анатольевна Успенская рассказала об особенностях изучения немецкого языка в НИУ ВШЭ.

Зачем и как изучать иностранные языки?

Руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатерина Алексеевна Колесникова и руководитель магистерской ОП "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" Алексей Валентинович Бакулев в эфире телеканала Москва 24 о том, почему важно изучить иностранные языки, и об онлайн-обучении.

Проект «Вышка+»: комфортное изучение иностранных языков

Какие преимущества дает проект «Вышка+»? Какие языки и на каком уровне можно изучать в рамках проекта? об этом рассказала в интервью руководитель Школы иностранных языков Екатерина Алексеевна Колесникова.

Студентки ШИЯ сдали экзамены по немецкому на С1 и С2

Предновогодний подарок сделали себе студентки ШИЯ (ИЯиМКК) Яна Просолович и Даша Конева: они получили сертификаты Гете-Института С2 и С1. В интервью они рассказали о том, как шла подготовка к экзаменам, и о своих впечатлениях от них.

Студенты ШИЯ узнали о возможностях образования в Европе

В начале ноября в ШИЯ прошли два вебинара, посвященных образованию в университетах Европы (Берлина и Страны Басков). Студенты узнали о тонкостях поступления, оформления документов, а также об особенностях обучения в Университете Страны Басков и  Freie Universität Berlin.

Встреча с Жераром Сегерсом

Famille en France et relations père-fils

16 октября 2020 года состоялось открытие цикла семинаров на французском языке в рамках проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность».

Иллюстрация к новости: DELF-DALF: comment réussir?

DELF-DALF: comment réussir?

1 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл онлайн-встречу "DELF-DALF - comment réussir?", на которой спикеры-эксперты Ольга Крылова и Елена Никифорова - представители Institut français de Russie, рассказали о самых последних тенденция в мире французского экзамена DELF/DALF.