• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Прошла первая Зимняя школа для преподавателей и переводчиков

С 1 по 5 февраля в Подмосковье прошла Гуманитарная Зимняя Школа для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. В этом году направление «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» было представлено впервые. Зимняя школа для преподавателей и переводчиков запомнилась небывалым количеством заявок: всего организаторы получили более 100 заявок от студентов, которые хотят побольше узнать о современной методике преподавания иностранных языков и актуальных переводческих технологиях, и поступить в магистратуру Вышки.

После конкурсного отбора в занятиях Школы приняли участие 9 студентов из разных городов России.


Руководители Департамента иностранных языков доктор педагогических наук Соловова Елена Николаевна и кандидат педагогических наук Маркова Елена Сергеевна представили новую магистерскую программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».


В программу школы вошли лекции ведущих специалистов НИУ ВШЭ. 

Главный редактор международного научного журнала «Journal of Language and Education», д.ф.н., профессор Великая Елена Васильевна провела мастер-класс «Academic essay writing», в рамках которого студенты научились писать Argumentative essay, описывать графики, диаграммы, таблицы. После этого семинара они смогут выполнить письменную часть экзамена IELTS на самый высокий балл.

К.ф.н., профессор  Чиронова Ирина Игоревна прочитала лекцию «Modern English lexicology: World Englishes», на которой студенты не только узнали много нового об истории возникновения и развития английского языка, но и научились отличать American English, British English, Canadian English, Australian English, etc.

К.ф.н., переводчик Убоженко Ирина Вячеславовна поделилась со слушателями секретами переводческого мастерства на семинаре «Переводческое творчество: загадки игр разума и актуальные профессиональные вызовы», на котором рассказала об интерпретативном, когнитивном и нейролингвистическом переводе.



К.п.н. Родоманченко А.С., и преподаватель Гоза А.Н. провели интерактивный семинар «Профессиональные экзамены для преподавателей ИЯ и способы подготовки к ним», на котором они рассказали об особенностях международных профессиональных экзаменов CELTA и TKT, а также отработали некоторые практические навыки преподавателей, проверяемых в данных экзаменах, такие как умение определять цели урока и особенности формулирования инструкций к тестовым заданиям.


Приглашаем всех желающих поступить на магистерскую программму "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" на ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 25 марта в 16.00, где магистры смогут отдельно пообщаться с руководителями образовательной программы и преподавателями.