Реализация концепта Дистанционное образование в современной русской лингвокультуре

Абдрашитова М. О., Богданова А. Г.

Вестник Томского государственного университета. 2021. № 464. С. 5-12.

От редактора

Маньков А. Е.

В кн.: С любовью к науке. К юбилею Т.А. Тоштендаль-Салычевой. Изд-во РГГУ, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Дебаты на английском: «Facebook does more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в ДИЯ Высшей школе экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Тема очередных, последних в уходящем году дебатов, звучала так: «Facebook does more harm than good to personal relationships». Во встрече приняли участие ряд московских школ. В самом начале был проведен учебно-методический ознакомительный семинар, посвященный технологии проведения дебатов. Затем участники по жеребьевке были распределены по командам. Вели дебаты студенты департамента, во многом благодаря их активности, артистизму, увлеченности дебаты прошли так увлекательно и дружно, несмотря на трудную задачу: отстаивать свою точку зрения можно было только на английском языке.

Клуб HSE Debates был образован в 2014 году при Департаменте иностранных языков ВШЭ. Дебаты проводятся с промежутком примерно раз в месяц. Методическую поддержку осуществляет Резанова Ирина Витальевна, учитель английского языка (ГБОУ №1246 Школа с углубленным изучением английского языка). Руководитель клуба – Чермошенцева Ксения Александровна, преподаватель английского языка Департамента иностранных языков. Следующие дебаты пройдут, скорее всего, во второй половине января: у участников есть время передохнуть и с новыми силами ринуться в мирное сражение.