The Collaborative Discussion Model: Developing Writing Skills through Prewriting Discussion

Tatiana Pospelova.

Journal of Language and Education. 2021. Vol. 7. No. 1. P. 158-172.

Determinants of FDI in ASEAN Countries

Tyrkba K. V., Yashina M.

In bk.: Modern Global Economic System: Evolutional Development vs. Revolutionary Leap. Springer, 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Тема «английский язык» – Новости

Тренажер для подготовки к Внутреннему экзамену по английскому языку

Студентов первого курса бакалавриата и специалитета в июне ждет обязательный для всех Внутренний экзамен по английскому языку. Школа иностранных языков разработала онлайн-тренажер SoFL Integrative Exam Simulator на базе платформы SmartLMS (edu.hse.ru). Тренажер будет доступен студентам, посещающим факультатив «Английский язык», с 15 апреля вплоть до начала летней сессии этого года.

Производственная практика в Skyeng: новый опыт бакалавров ИЯиМКК

В марте 2021 года третьекурсники программы бакалавриата “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” проходили четырехнедельную производственную практику. Традиционно практика студентов, обучающихся на специализации “Теория и методика преподавания иностранных языков”, проходит в общеобразовательных школах. В этом году наши студенты имели возможность пройти практику в новом формате: в качестве разработчиков учебных материалов для цифровой платформы SkySmart. О новом опыте рассказывают сами студенты-практиканты.

Проект soft skills на английском

Проектная группа ШИЯ разрабатывает уникальный курс, целью которого является развитие в рамках языкового класса так называемых мягких навыков, столь необходимых практически любому специалисту. Руководитель проектной группы Наталия Александровна Кудинова рассказала о том, почему именно эти навыки можно успешно развивать на занятиях английским языком.

Фонетический конкурс – от Шекспира до наших дней

17-го мая 2017 г. в Департаменте иностранных языков состоялся  фонетический конкурс, в котором приняли участие 26 студентов 1 курса. Поздравляем победителей!

Дебаты на английском: «Facebook does more harm than good to personal relationships»

Аншлаг – именно так можно охарактеризовать то, что происходило 8 декабря 2016 года в ДИЯ Высшей школе экономики. Дебаты на английском языке между школьниками собрали полный зал участников и зрителей.

Американка с русской душой: встреча с поэтессой Кэтрин Янг

Katherine E. Young
19 сентября в Американском центре при Посольстве США состоялась встреча с Кэтрин Янг. Кэтрин – первая поэтесса-лауреат Арлингтона, призер премии Иосифа Бродского и Стефана Спендера, лауреат Национального фонда искусств США. Студентам НИУ ВШЭ посчастливилось присутствовать на этой встрече.

Департамент иностранных языков провел серию методических семинаров

Методисты и преподаватели Департамента иностранных языков провели серию методических семинаров, посвященных работе с критериями оценивания внутреннего экзамена по английскому языку, всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и олимпиады «Высшая проба» по английскому языку. Отдельная серия семинаров была посвящена новым информационно-коммуникационным технологиям в обучении иностранному языку.

Итоги первой встречи английского киноклуба Департамента иностранных языков

16 мая состоялась первая встреча английского киноклуба в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ (образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»).  Встреча была посвящена немому кинематографу, его становлению и развитию.

В Департаменте иностранных языков открывается Клуб английского языка

В стенах Высшей школы экономики открывается клуб любителей английского языка и культуры англоязычных стран. Называться он будет The C.R.E.W. - The Community for Relishing the English World. Иными словами, участники клуба, как сплоченный экипаж, будут совершать увлекательное путешествие по английскому миру, не обходя своим вниманием ни одну традиционно англоговорящую и англокультурную страну, ни одну область искусства этих стран и ни один контекст, в котором рабочим языком является английский.

С 29 марта у бакалавров начинается независимый экзамен по английскому

Начиная с 2012 года все студенты второго курса бакалавриата (кроме студентов МИЭФ) сдают внешний независимый экзамен по английскому языку. В этом году его письменная часть будет проводиться в период экзаменационной недели третьего модуля, устная — в период с 11 по 16 апреля. Как будет проходить экзамен, объясняет Дирекция основных образовательных программ.