Рец. на: Weiskott, E. English Alliterative Verse: Poetic Tradition and Literary History. Cambridge University Press, 2016.

Волконская М. А.

Известия РАН. Серия литературы и языка. 2020. Т. 79. № 3. С. 115-118.

Английский язык в России как вариант и как языковой ресурс

Прошина З. Г., Ривлина А. А.

В кн.: Английский язык на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и за его пределами. М.: ИНИОН РАН, 2020. С. 73-89.

Addressing people by name in Russian: A corpus study

Piperski A., Grabovskaya M., Gridneva E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. 92.

26 мая в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы», в которой приняли участие студенты ведущих московских университетов.

На конференции рассматривались актуальные вопросы современной лингвистики, методики преподавания иностранных языков, а также переводоведения. Аспиранты, магистранты, студенты обсуждали проблемы и перспективы развития отечественной и зарубежной лингвистической науки, а также выступали с докладами о современных подходах и актуальных вопросах преподавания иностранных языков сегодня. Еще одной актуальной темой конференции стали информационные технологии, а также проектная методика и активные методы в преподавании иностранных языков, вопросы и перспективы современного переводоведения. Участники и модераторы конференции отметили важность проведения такого мероприятия в дальнейшем.

Благодарим за организацию конференции Кошкину Елену Геннадьевну, Чермошенцеву Ксению Александровну, Аристову Валентину Николаевну.
Особую благодарность выражаем магистрам 1 курса, Мартюшовой Наталье, Аксеновой Анне, Макарычеву Егору, Чотчаевой Камилле, Лавриковой Анне, Пистер Анне, Вартанян Рузанне, Хреновой Александре, Левшевич Маргарите.
Активное участие в организации конференции также приняли студенты: Исаева Эсмира, Васильева Анна, Четина Елизавета, Колясникова Олеся, Мачехина Полина, Сулейманян Серине, Биктякова Анна.