Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12472 и 23152 (секретарь)

Департамент иностранных языков: Руководитель департамента Колесникова Екатерина Алексеевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Сравнение моделей интеграции CLIL в академической среде в России и за рубежом: проблематика и перспективы исследования

Семенова А. В., Чикризова К. В.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 2. С. 142-147.

Подготовка к международным экзаменам по английскому языку в программе дополнительного образования в туристском вузе

Комкова Л. А.

В кн.: Содержание языковой подготовки: от школы к успеху в карьере: материалы V Международной научно-практической конференции. М.: Университетская книга, 2019. С. 151-155.

26 мая в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы», в которой приняли участие студенты ведущих московских университетов.

На конференции рассматривались актуальные вопросы современной лингвистики, методики преподавания иностранных языков, а также переводоведения. Аспиранты, магистранты, студенты обсуждали проблемы и перспективы развития отечественной и зарубежной лингвистической науки, а также выступали с докладами о современных подходах и актуальных вопросах преподавания иностранных языков сегодня. Еще одной актуальной темой конференции стали информационные технологии, а также проектная методика и активные методы в преподавании иностранных языков, вопросы и перспективы современного переводоведения. Участники и модераторы конференции отметили важность проведения такого мероприятия в дальнейшем.

Благодарим за организацию конференции Кошкину Елену Геннадьевну, Чермошенцеву Ксению Александровну, Аристову Валентину Николаевну.
Особую благодарность выражаем магистрам 1 курса, Мартюшовой Наталье, Аксеновой Анне, Макарычеву Егору, Чотчаевой Камилле, Лавриковой Анне, Пистер Анне, Вартанян Рузанне, Хреновой Александре, Левшевич Маргарите.
Активное участие в организации конференции также приняли студенты: Исаева Эсмира, Васильева Анна, Четина Елизавета, Колясникова Олеся, Мачехина Полина, Сулейманян Серине, Биктякова Анна.