г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Глобализация английского языка и изменения в грамматических системах контактирующих языков

Ривлина А. А.

В кн.: Грамматические категории германских языков в антропоцентрической перспективе. М.: Канцлер, 2017. Гл. 3.5. С. 111-122.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

26 мая в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялась II научная конференция молодых ученых «Иностранные языки и межкультурная коммуникация: современные векторы развития и перспективы», в которой приняли участие студенты ведущих московских университетов.

На конференции рассматривались актуальные вопросы современной лингвистики, методики преподавания иностранных языков, а также переводоведения. Аспиранты, магистранты, студенты обсуждали проблемы и перспективы развития отечественной и зарубежной лингвистической науки, а также выступали с докладами о современных подходах и актуальных вопросах преподавания иностранных языков сегодня. Еще одной актуальной темой конференции стали информационные технологии, а также проектная методика и активные методы в преподавании иностранных языков, вопросы и перспективы современного переводоведения. Участники и модераторы конференции отметили важность проведения такого мероприятия в дальнейшем.

Благодарим за организацию конференции Кошкину Елену Геннадьевну, Чермошенцеву Ксению Александровну, Аристову Валентину Николаевну.
Особую благодарность выражаем магистрам 1 курса, Мартюшовой Наталье, Аксеновой Анне, Макарычеву Егору, Чотчаевой Камилле, Лавриковой Анне, Пистер Анне, Вартанян Рузанне, Хреновой Александре, Левшевич Маргарите.
Активное участие в организации конференции также приняли студенты: Исаева Эсмира, Васильева Анна, Четина Елизавета, Колясникова Олеся, Мачехина Полина, Сулейманян Серине, Биктякова Анна.