• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Осень. Новый Иерусалим

14 октября 2018 года студенты, преподаватели и сотрудники ДИЯ съездили на традиционную осеннюю экскурсию - на этот раз в город Истру и Новоиерусалимский Воскресенский монастырь.

Монастырь являет собою уникальный памятник архитектуры XVII в., ничего подобного вы не увидите нигде больше. Необыкновенно теплая осень располагает к прогулкам, экскурсанты с удовольствием побродили по монастырю и по парку рядом с ним.
Основанный патриархом Никоном в XVII веке Новоиерусалимский Воскресенский монастырь, по его замыслу, должен был воплотить собой кусочек Святой земли, поэтому всё здесь устроено по образу и подобию Палестинских святынь: храм и кувуклия Гроба Господня, церковь Рождества Христова, церковь Успения с приделом Всех Святых, река Иордан, Гефсиманский сад, горы Фавор и Елеон... В ходе экскурсии по монастырю экскурсанты  посетили его главные храмы и достопримечательности: Воскресенский собор, выстроенный по точным чертежам и обмерам иерусалимского Храма Гроба Господня, спустились в часовню Гроба Господня, которую венчает венчает 18-метровая ротонда с тремя ярусами световых оконец, полюбовались на башни крепостной стены XVII века.
Своими впечатлениями поделились Пантякова Мария Пантякова и Ирина Ивановна Жунич:
 "Хорошо знать культуру страны изучаемого языка, но не стоит забывать и о богатой истории родной страны.
Департамент иностранных языков ВШЭ предлагает студентам расширить не только лингвистические способности, но и культурные познания.
На полдня мы погрузились в атмосферу середины семнадцатого века: вспомнили Алексея Михайловича Романова, патриарха Никона, их реформы и взаимоотношения... И, конечно же, побывали в самом Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, который построен по образу и подобию Храма Гроба Господня.
Невероятно красивое убранство завораживает любого! Кроме того, наш экскурсовод смог доходчиво и с юмором объяснить нам детали устройства этого величественного архитектурного сооружения.
Экскурсия была полезна и для тех, кто интересуется религией, и для тех, кто увлекается историей, и для тех, кто любит русскую культуру и архитектуру. Никто из тех, кто решил провести этот выходной в Истре, не остался равнодушным.
Приятным бонусом стала окружающая природа: панорама осеннего леса в ярких цветах и в лучах солнца как прекрасный фон для фотографий.
Студенты отмечают, что такая экскурсия была хорошим разнообразием выходных, и они с радостью готовы снова принять участие в подобных выездах".