Поздравляем с получением Goethe-Zertifikat B2!

Студенты 4 курса ДИЯ, изучающие немецкий язык с нуля, сдали 3 апреля 2019 г. экзамен в Гете-институте на уровень В2.
Goethe-Zertifikat B2 – это экзамен по немецкому языку для взрослых. С помощью этого экзамена можно подтвердить продвинутые знания языка на четвертой ступени (В2) по шестиуровневой шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (GER). Сертификат В2 Гете-института дает право учиться в немецком университете на немецком языке.
Поздравляем студентов, которые успешно сдали этот непростой экзамен!

группа

Абелян Наира

Бунина Татьяна

156-2

Былова Полина

156-2

Дорофеева Виктория

Дундукова Лина

Мележникова Мария

Сотскова Екатерина

Целоусова Виктория

Уманская Анастасия

Зубкова Виктория

152-1

О подготовке к экзамену рассказывает Жалсанова Жаргалма Баиновна, доцент кафедры немецкого языка ДИЯ НИУ ВШЭ:

Четвертый курс в этом году был очень напряженный. Перед нашими студентами стояла сложная задача - выучить немецкий язык до уровня В2 и одновременно подготовиться к экзамену в Гете-институте.

И моя любимая 152-1 группа трудилась весь этот год в поте лица. Сколько было выполнено домашний заданий, прочитано текстов, прослушано интервью, проведено дискуссий! А сколько было проверено эссе, писем и сообщений!

Мы начинали на 1 курсе с алфавита и правил чтения, а в этом году уже говорили на очень сложные темы - “Чувства”, “Кооперация и сотрудничество”, “Защита окружающей среды” и т.д. Весь год мы “ходили в обнимку” с пассивным залогом и сослагательным наклонением и пытались подружить их с модальными глаголами)

И вот момент истины наступил - и наши студенты успешно выдержали экзамен В2 по немецкому языку в Гете-институте! Вот она - объективная оценка наших совместных усилий!

Хочу поблагодарить студентов, которые были прилежны, корпели над домашним заданием, усложняли грамматику, учили клише и лексику. Вы  все были очень настойчивыми, целеустремленными и терпеливыми, и результат не заставил себя ждать!

Хочется также высказать слова благодарности всем преподавателям нашей кафедры немецкого языка и нашему руководству Е.Н.Солововой, Е.С.Марковой, Е.А.Колесниковой, Е.А.Успенской. Благодаря нашей совместной работе мы получили такие результаты.

Своими впечатлениями от экзамена и подготовки к нему поделились и сами студенты:

отзывы студентов (2) (DOCX, 27 Кб)