• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

При поиске работы главное - мотивация

Как искать работу студентам и выпускникам? Что делать, если нет опыта работы? На эти и другие вопросы студентов ДИЯ ответила руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая.
Есть мнение, что начинать поиск работы мечты надо уже во время учебы. Так ли это? И если да, то что именно нужно делать, с чего начать?
Мне кажется, что пробовать подрабатывать можно уже с 14 лет, с учетом законодательства, конечно. Желательно в той области, которая интересна. Те молодые люди, которые уже пробовали работать на первых курсах, к окончанию учебы уже обладают и опытом, и связями, и могут претендовать на более высокую зарплату.
Можно пойти в ту компанию, где ты хочешь работать, например, секретарем на ресепшен. Ты уже будешь в бизнесе, ты будешь видеть, как устроена та или иная компания, как идут бизнес-процессы.
Кроме того, большим плюсом могут быть стажировки. Они сейчас часто оплачиваются.
Насколько полезно ходить на дни профориентации, на встречи с представителями компаний?
Ходить нужно обязательно. Личное общение очень важно, поэтому стоит посещать любые ярмарки вакансий в вузах, мастер-классы работодателей. Ты можешь задать любые вопросы, больше узнать о компании, в которой хотел бы работать.
Как устроиться на работу, если у тебя нет опыта?
Можно зайти на сайт HeadHunter, в расширенном поиске выбрать «без опыта работы», и на тебя свалится большое количество вариантов. На hh/students стажировки разбиты на блоки, есть подработки, а есть работа, которая может стать первой, то есть работодатель готов взять без опыта работы на полный день. Сейчас по всей России для молодых специалистов по всем городам больше 200 тыс. различных вакансий.
Опять же, что значит - нет опыта? Вполне возможно, что он все-таки есть. Это может быть и участие в школьном КВН, и волонтерство, и подработка летом. Тем более если ты отучился уже три курса в университете, значит, уже была практика. А это тоже хороший опыт. Бояться не стоит, нужно действовать проактивно и правильно составить резюме.
Какие качества больше всего ценятся у современных молодых специалистов? 
Мотивация - это основное качество, и его очень важно продемонстрировать в сопроводительном письме и на собеседовании. Необходимо рассказать, почему ты хочешь именно на эту стажировку, на эту работу, в эту компанию. Работодатели, нанимая молодых людей, понимают, что они еще многого не умеют, их надо обучать, поэтому важно показать, что ты хочешь работать здесь, на этой должности, и сейчас. При этом необходимо продемонстрировать знание компании, знание конкретной должности, на которую претендуешь.
Наверное, важно продемонстрировать, что ты готов учиться?
Это касается абсолютно всех, вне зависимости от возраста. Но если говорить об этом на собеседовании, то это будет несколько шаблонно. Поэтому главное - все-таки мотивация. Когда молодой человек приходит на собеседование и отвечает «Я не знаю» даже на вопросы о том, какой у него любимый предмет, почему он выбрал эту специальность, то это отпугивает работодателя. Получается, что человек не обладает опытом, да еще и мотивации нет. Поэтому до поиска работы надо сесть и честно самому себе ответить: почему я эти занимаюсь, почему я здесь учусь, что мне нравится делать, а что нет, какие у меня сильные стороны, а какие слабые. И нужно идти на собеседования в компании, которые действительно заинтересовали, наличие или отсутствие такой заинтересованности работодатель всегда чувствует.
Об эксперте:
Ирина Святицкая — эксперт по вопросам трудоустройства и построения карьеры для молодых специалистов.Ирина начинала карьеру на телевидении — работала на телеканалах ОРТ, МИР, Муз-ТВ, НТВ и др., являлась менеджером по развитию портала РБК, сайта для учащихся 5ballov.ru, а также бренд-менеджером онлайн-версии журнала SNC.
В 2009 году Ирина присоединилась к команде HeadHunter в качестве бренд-менеджера Career.ru— сайта по поиску работы и стажировок для студентов. С 2011 года руководит Career.ru, а также молодежным направлением hh.ru.