Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Резюме. Что писать выпускнику?

Как правильно составить резюме, особенно если нет или почти нет опыта работы? По просьбе студентов ДИЯ ─ советы от карьерного консультанта Алены Ядрицевой-Блездовой.

Первый раз резюме писать всегда сложно, но резюме  ─ это документ, выделяющий вас из толпы кандидатов. В нем работодатель должен увидеть ответ на свой главный вопрос: «А почему я должен взять этого человека на работу?» .
Разберем азы того, что должно быть в резюме и как оно должно быть оформлено.
Самый простой вариант, зайти на рабочий сайт hh.ru и завести там личный кабинет. Сайт дает свою форму резюме, которую вы заполняете, корректируете и по своему желанию настраиваете видимость вашего резюме. Основные моменты к заполнению (касается не только hh):
1. Корректно указанные фамилия, имя и отчество.
Неправильно: Филатова Маша
Правильно: Филатова Мария Александровна
2. Контактная информация
Создайте корректный электронный адрес
Неправильно: marusykiska@mail.ru
Правильно: Filatova.Mariya@mail.ru
Не забываем указывать мобильный номер.
Ссылки на соц.сети многие компании тоже запрашивают. Их можно указать, но не обязательно. Если указываете, не забудьте привести соц.странички в порядок и посмотреть, что же увидит работодатель, если будет их изучать. Ваши награды, участие в семинарах? или фото с бесконечных тусовок?
Года начала и окончания, название университета, специальность, форма обучения.
Если есть дополнительные сертификаты, курсы их тоже стоит указать, если они близки к теме желаемой должности.
Дополнительное повышение квалификации и знания языка указываем здесь же.
4. Опыт работы
4.1.Если вы работали и совмещали с учебой, хотя бы промо акции- это можно указать. Свою первую работу, к примеру, я получила благодаря большому опыту на промо акциях. Подумайте, как ваши подработки можно красиво описать, что они вам дали. Опишите их в графе "обязанности".
Пример:
2015-2019, Рекламное Агентство Лидер Тим
Должность: Консультант. Промо
Обязанности: Работа с клиентами, работа с возражениями, заполнения отчетности.
Достижения: Неоднократно был лучшим консультантом на Выставке «Мир глазами студента».
На данной работе получил навыки взаимодействия с людьми разного уровня, умение активного слушать, ведения переговоров. Во время работы неоднократно проходил тренинги по работе с возражениями, продажам.
4.2. Если есть опыт написания статей или участие в жизни университета, описывайте ключевые навыки, что дал вам этот опыт, где вы его получили.
Пример:
2017-2019 Студенческий конкурс «Лучший студент года», занял 2 место в номинации. Получил навыки подготовки документации в короткий срок, создание презентаций, опыт работы в команде с лидерами мнений.
4.3. Если опыта нет совсем.
Многие в резюме пишут: не было возможности работать во время обучения.
Рекрутеры понимают, что не всегда есть возможность совмещать, но все же предпочтения отдадут тем, кто сумел это сделать. Поэтому вспомните хотя бы учебную практику и впишите ее сюда. Или вдруг вы были волонтером или вели турклуб в школе, можно упомянуть и это.
Пример: май- август 2018 –ИП «Васи и Пети», ( стажировка)
Должность: переводчик.
Обязанности: подготавливал юридическую документации в сфере строительства. Осуществлял синхронный перевод на переговорах. Взаимодействовал с другими подразделениями компании. Выполнял личные поручения руководителя.
Достижения: подготовил пакет юридических документов в короткие сроки.
5. Ключевые навыки
Подумайте,  каким навыками должен обладать специалист на желаемую вами должность.
Посмотрите какие требования пишут в вакансиях. Если эти знания у вас есть, указывайте. Нет ─ не обманывайте.
6. О себе
Здесь можно указать ваше хобби, наличие водительских прав. Пожелания к будущей вакансии.
Пример: Ищу компанию, в которой смогу применить свои знания иностранного языка, высокие коммуникативные навыки. Интересна сфера продаж и маркетинга.
7. Фотография
Обязательно ваше деловое фото, хорошего качества, портретное.
Без друзей, пляжей и  декольте. Резюме ─ это не профиль в соцсетях.
Надеемся, что эти советы помогут вам создать резюме. Помните, что оно будет меняться, дополняться на протяжение всей вашей деятельности. Резюме выпускника не должно быть более одного листа, но и должно отражать вас и ваши желания.
Автор: Блездова Алена, карьерный консультант, имеющий более 11 лет опыта работы в иностранных и российских компаниях.
Instagram Blezdova_Alena_HR
VK https://vk.com/id32582607