Встреча итальянского клуба «Domande e Risposte»

Третьего декабря прошло мероприятие итальянского клуба ШИЯ, на котором участники узнали много интересного об итальянских и русских традициях и стереотипах.

О событиях этого дня нам рассказала руководитель клуба Майя Брагина: «Были приглашены итальянские студенты Джиневра Пентоли (liceo scientifico), Дебора Мадаленна (liceo artistico) и Мануэль Фаббри (liceo linguistico). Ребята отвечали на разные вопросы, связанные с итальянской культурой, тенденциями, новостями, а также просто обсуждали жизнь и обычаи в Италии. После их ответов итальянцы задали вопросы русским студентам, получился занимательный диалог о стереотипах. Под конец встречи Джиневра показала несколько видео о традиции Faló в ее городе, в свою очередь я показала видео с похожей нашей традицией — Масленицей. По-моему, нашему клубу удалось сблизить культуры. На мой взгляд это была самая яркая и интересная встреча, по сравнению с предыдущими. Буду надеяться, что и следующие не оставят никого равнодушным!»

Отзывы гостей:
Дарья Косова, 2 курс ИЯиМКК ВШЭ
Час прошёл незаметно! Очень увлекательно было общаться с итальянцами и находить общие и различающиеся черты наших культур. Мне понравилось, что можно было задавать любые вопросы, а также неожиданным было то, что сами итальянцы спрашивали нас о русских традициях и стереотипах! Получился очень интересный диалог! Ребята были дружелюбными и подробно рассказывали о местах, праздниках Италии и особенностях жизни в стране. Надеюсь, в клубе ещё будут встречи подобного плана

Анастасия Басак, 2 курс ИЯиМКК ВШЭ
Впервые увидела итальянских студентов, было приятно слышать молодежные взгляды и мнения. С удовольствием послушала ребят, было видно, что им есть что рассказать. Я была в восторге от того, что можно было задать любой вопрос на любую тему. Благодаря встрече узнала много нового о итальянской культуре, например, какая музыка сейчас популярна в Италии, какие традиции для нее характерны. Было весьма забавно узнать, как русских видят итальянцы и какие стереотипы о нас существуют. Отдельное спасибо Майе за перевод!

Автор статьи: Василий Куприянов
Редактор: Оксана Чеченко