Семинар Nouvelles technologies на французском

12 февраля 2021 года состоялся второй семинар на французском языке в рамках проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность».

Семинар Nouvelles technologies был посвящен роли современных технологий в нашей жизни. У участников была отличная возможность представить современные тенденции в области цифровизации преподавания и интерактивного обучения, определить место современных технологий в профессии переводчика и рассказать о новейших разработках в сфере медицины.

Мероприятие прошло на французском языке. В качестве выступающих в семинаре приняли участие тьютор Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Ирина Васильевна Минкевич, представившая доклад на La pédagogie active dans le cadre de l’enseignement en ligne, и студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, подготовившие доклады на темы Analyse comparative de l'équipement technique dans l'environnement éducatif utilisé en Russie et en France (Сиганова Паулина), Nouvelles technologies dans le domaine de la traduction et de l’interprétation (Гоппен Анастасия и Волкова Анастасия), Prothèses de haute technologie en France (Свищева Надежда и Тавровская Александра).

Все доклады вызвали неподдельный интерес у слушателей. Всего на семинар зарегистрировались более 80 человек. После каждого выступления проходила оживленная дискуссия, которая помогала рассмотреть темы презентаций с неожиданных точек зрения и указала дополнительные области исследования. Докладчики с успехом отвечали на разные вопросы и делились своей собственной точкой зрения на затронутые в докладах проблемы. В целом мероприятие получилось очень динамичным и насыщенным!

Благодарим всех участников этого семинара и надеемся всех увидеть и на других встречах в рамках проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность».

Автор статьи: Васильева Дарья