Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

Французский клуб НИУ ВШЭ: окно в мир франкофонии

Про французский клуб НИУ ВШЭ рассказывают его руководители тьютор ШИЯ, канд. филос. наук Жукова Наталья Владимировна и студентка 1 курса магистратуры Важенина Валерия.

На протяжении 15 лет Французский клуб НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и франкоговорящих стран. За это время в клубе прошло большое количество мероприятий для студентов с любым уровнем владения французским языком: встречи с франкофонами, круглые столы, лекции, викторины, конкурсы, настольные игры, концерты, вечера кино, французский театр,  Рождественские ярмарки, путешествия по регионам Франции, ставший уже легендарным Ежегодный праздник французского языка и многое-многое другое.

В 2020 году с переходом на дистанционный формат обучения нам пришлось пересмотреть организацию встреч– некоторые из них перенести, некоторые – адаптировать. Тем не менее, онлайн-формат позволил пригласить интересных гостей – франкофонов из Франции и стран франкофонии. Например, одним из наших спикеров стал Жерар Сегерс - советник по экономическим и коммерческим вопросам посольства Бельгии в России – участники могли не только послушать презентацию, но и задать вопросы, поучаствовать в дискуссии.

Сейчас Клуб проводит мероприятия в онлайн формате, но мы надеемся на скорую встречу в университете. В первую очередь мы фокусируемся на проведении всевозможных мероприятий с привлечением носителей языка – мы организуем презентации, дискуссии и лекции, где все желающие могут попрактиковать французский язык. Также на свои встречи мы приглашаем различных экспертов: например, в этом году к нам в гости пришли представители культурного центра Франкотека, а также организаторы экзаменов DELF/DALF.

Для тех, кто хочет узнать больше о культуре и истории Франции и франкофонии, мы проводим лекции и познавательные викторины. Подробнее об этом можно узнать в нашей группе Вконтакте – там мы регулярно публикуем анонсы наших будущих встреч, а также загружаем видео с прошедших мероприятий.

Мы публикуем анонсы не только в группе клуба, но ещё и на нашей странице в Инстаграме. Там Вы сможете найти подборки полезных приложений, ресурсов для подготовки к сессии, ютуб-каналы, фильмы и многое другое. Почти каждый день в сториз мы «посещаем» музеи Парижа и Франции, публикуем актуальную лексику, проводим квизы – иными словами – если вы хотите узнать что-то новое и полезное – добро пожаловать в наш Инстаграм!

Французский клуб не стоит на месте и постоянно развивается. Впереди нас ждёт много новых встреч (наконец-то офлайн!), где мы сможем не только проявить свои языковые навыки и умения, но и узнать много нового, поделиться мнениями и просто провести время в хорошей компании.

Следите за анонсами в нашей группе Вконтакте. Всегда ждём Вас на наших встречах, à bientôt!