• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Французский клуб НИУ ВШЭ: окно в мир франкофонии

Про французский клуб НИУ ВШЭ рассказывают его руководители тьютор ШИЯ, канд. филос. наук Жукова Наталья Владимировна и студентка 1 курса магистратуры Важенина Валерия.

На протяжении 15 лет Французский клуб НИУ ВШЭ объединяет франкофонов и франкофилов, а также всех, кто любит французский язык, историю и культуру Франции и франкоговорящих стран. За это время в клубе прошло большое количество мероприятий для студентов с любым уровнем владения французским языком: встречи с франкофонами, круглые столы, лекции, викторины, конкурсы, настольные игры, концерты, вечера кино, французский театр,  Рождественские ярмарки, путешествия по регионам Франции, ставший уже легендарным Ежегодный праздник французского языка и многое-многое другое.

В 2020 году с переходом на дистанционный формат обучения нам пришлось пересмотреть организацию встреч– некоторые из них перенести, некоторые – адаптировать. Тем не менее, онлайн-формат позволил пригласить интересных гостей – франкофонов из Франции и стран франкофонии. Например, одним из наших спикеров стал Жерар Сегерс - советник по экономическим и коммерческим вопросам посольства Бельгии в России – участники могли не только послушать презентацию, но и задать вопросы, поучаствовать в дискуссии.

Сейчас Клуб проводит мероприятия в онлайн формате, но мы надеемся на скорую встречу в университете. В первую очередь мы фокусируемся на проведении всевозможных мероприятий с привлечением носителей языка – мы организуем презентации, дискуссии и лекции, где все желающие могут попрактиковать французский язык. Также на свои встречи мы приглашаем различных экспертов: например, в этом году к нам в гости пришли представители культурного центра Франкотека, а также организаторы экзаменов DELF/DALF.

Для тех, кто хочет узнать больше о культуре и истории Франции и франкофонии, мы проводим лекции и познавательные викторины. Подробнее об этом можно узнать в нашей группе Вконтакте – там мы регулярно публикуем анонсы наших будущих встреч, а также загружаем видео с прошедших мероприятий.


Мы публикуем анонсы не только в группе клуба, но ещё и на нашей странице в Инстаграме. Там Вы сможете найти подборки полезных приложений, ресурсов для подготовки к сессии, ютуб-каналы, фильмы и многое другое. Почти каждый день в сториз мы «посещаем» музеи Парижа и Франции, публикуем актуальную лексику, проводим квизы – иными словами – если вы хотите узнать что-то новое и полезное – добро пожаловать в наш Инстаграм!

Французский клуб не стоит на месте и постоянно развивается. Впереди нас ждёт много новых встреч (наконец-то офлайн!), где мы сможем не только проявить свои языковые навыки и умения, но и узнать много нового, поделиться мнениями и просто провести время в хорошей компании.
 
Следите за анонсами в нашей группе Вконтакте. Всегда ждём Вас на наших встречах, à bientôt!