• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

ШИЯ – Африка: главные задачи и перспективы

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ приняла участие в Стратегической сессии по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования

ШИЯ – Африка: главные задачи и перспективы

Высшая школа экономики

Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования, инициированная Факультетом социальных наук НИУ ВШЭ и Управлением развития многосторонних стратегических проектов НИУ ВШЭ, объединила представителей НИУ ВШЭ и других ведущих вузов России, послов и министров высшего образования ряда африканских государств.

Основными темами для обсуждения в ходе стратегической сессии стали укрепление и расширение сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований между государствами Африканского континента и Россией.

Пышный Дмитрий Владимирович, заместитель Министра науки и высшего образования России, профессор, член-корреспондент РАН, отметил активное развитие взаимодействия России и стран Африки за последние несколько лет. «Изменения, происходящие в мире, непосредственно затрагивают сферу науки и высшего образования, диктуя необходимость постоянного обновления и адаптации к новым условиям национальных экономик наших государств», – сказал он.

Представители стран Африки отмечают, что сотрудничество с российскими университетами и организациями является весьма ценным и многообещающим для достаточно молодого в своём большинстве населения стран Африки. Одним из главных вызовов представители государств африканского континента называют подготовку специалистов и предоставление качественного и доступного образования населению.

Кроме того, важным этапом в подготовке плодотворного сотрудничества является разработка эффективных механизмов популяризации и продвижения русского языка как первого иностранного в африканских университетах, а также продвижение французского языка в российских вузах для более качественной поддержки африканских студентов, приезжающих в Россию.

Школой иностранных языков НИУ ВШЭ, в свою очередь, будет проработан вопрос налаживания диалога с ведущими университетами африканского континента в части обмена опытом и совместной исследовательской работы в области иностранных языков и межкультурной коммуникации.

Подробнее о состоявшейся стратегической сессии: https://www.hse.ru/news/edu/909182717.html