• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
35/180/10

35 бюджетных мест

180 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/15/10

25 бюджетных мест

15 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Китайский язык в межкультурной бизнес-коммуникации

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/5

50 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ZHO
Обучение ведётся на русском и китайском
Статья
Dialogue of culture vs non- dialogue of cultures in Woke World: Case of foreign language teaching

Tarev B., Tareva E.

Journal of Siberian Federal University. Series: Humanities & Social Sciences. 2024. Vol. 17. No. 11. P. 2256-2267.

Глава в книге
Низар Каббани как современный арабский драматург

Хосуева Софья Даутовна

В кн.: Вторая международная научно-практическая конференция студенческого научного общества Санкт-Петербургского государственного университета. Сборник статей конференции.. ООО "Скифия-принт", 2024. С. 331-335.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Французское кино в теплой компании

Трогательная мелодрама Клода Лелуша «Мужчина и женщина, ставшая настоящей классикой, покорила участников вечера французского кинематографа.

30 сентября Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ провёл вечер французского кинематографа, в ходе которого ребята смогли познакомиться с прекрасной мелодрамой Клода Лелуша "Мужчина и женщина". Мероприятие проводилось сразу на двух языках (французском и русском), что помогло студентам, только начинающим открывать для себя французский язык, быть полностью вовлеченными в ход мероприятия. К счастью, выбор оказался успешным: данная картина покорила зрителей невероятно нежной и чуткой историей любви и вызвала бурную дискуссию после просмотра.

Своими впечатлениями поделились участники мероприятия:

Посетив киновечер Клуба французского языка и культуры, я могу сказать, что это мероприятие оставило исключительно приятные впечатления. Как человека, только начинающего изучать французский язык, меня особенно порадовало то, что мероприятие проходило на двух языках. Стоит также отметить особенную атмосферу клуба — сразу заметно, что организаторам удалось объединить вокруг себя самых увлеченных франкофонов и франкофилов. Помимо всего прочего, обсуждение фильма после его просмотра стало примечательным завершением киновечера. Думаю, мероприятия такого рода станут для Клуба своего рода "приманкой" для начинающих адептов французского языка и культуры, к которым я могу причислить и себя.

Константин Филатов 
Студент 1 курса Факультета гуманитарных наук

Сегодня я побывала на встрече Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ и посмотрела фильм "Мужчина и женщина" в прекрасной компании. Надо сказать, что выбор формата мероприятия и самого фильма очень удачный - думаю, никто не ушёл равнодушным. Спасибо организатором за тёплый вечер, душевную компанию и дружелюбие. Надеюсь, что мы ещё не раз встретимся.

Валентина Селезнева
Студентка 1 курса МИЭМ

Клуб французского языка и культуры благодарит всех, кто присоединился к нам! Ждём всех желающих на ближайших встречах клуба!

Всю информацию Вы можете найти на нашей странице.