• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Весна студенческой науки в ШИЯ

В марте-апреле Школа иностранных языков традиционно проводит четыре студенческие конференции. Многое объединяет конференции, но в то же время у каждой из них есть своя история, свои традиции, свое неповторимое лицо. В преддверии марафона студенческой науки мы встретились с коллегами-организаторами и поговорили с ними об уникальности каждой конференции и о новшествах этого года.

Школа иностранных языков уже на протяжении довольно долгого времени организует и проводит серию студенческих конференций на иностранных языках. Их цель заключается не только в том, чтобы предоставить студентам и аспирантам возможность рассказать о своих исследованиях. Организаторов всех четырех конференций объединяет и стремление воспитать в будущих ученых то, что можно было бы назвать академической культурой: умение представлять результаты своей работы и грамотно выстраивать презентацию, умение дискутировать и задавать вопросы, готовность ответить на вопросы и комментарии — и всё это на разных иностранных языках. Если учесть, что среди организаторов, спикеров, модераторов секций, гостей и участников неизменно присутствуют носители языка, то нельзя не отметить создание в каждом случае уникальной “межкультурной” атмосферы, что позволяет узнать и почувствовать академическую культуру разных стран. В этом году студенческие конференции Школы иностранных языков будут проходить онлайн, и у всех желающих будет возможность присоединиться к церемониям открытия и пленарным заседаниям, которые будут транслироваться на youtube-канале ШИЯ. 
 

Чантуридзе Юлия Михайловна

Школа иностранных языков: Старший преподаватель

 

Проведение конференции “The Youth in Science: Challenges and Prospects” имеет давнюю традицию: с 2005 года, когда конференция еще называлась “The Language of Economics: The Way to Success”, участниками конференции ежегодно являются студенты факультета экономических наук московского кампуса, а также студенты из других кампусов НИУ ВШЭ. В своих докладах они рассматривают различные аспекты современной жизни сквозь призму экономических учений, причем им удается объяснять их настолько доступным и красивым английским языком, что даже самые сложные аспекты становятся понятны всем без исключения. Благодаря участию студентов всех кампусов удается создать уникальную площадку, позволяющую всем участникам делиться своими взглядами на актуальные вопросы современности и обмениваться опытом. Отдельно стоит отметить серьезность подготовки участников к конференции, поскольку каждый докладчик имеет возможность консультироваться со своим преподавателем английского языка. Помимо этого, мы работаем в тесном контакте с коллегами с факультета, поэтому участники получают еще и обратную связь по содержанию докладов еще на этапе отбора.

 
Для нашей конференции этот год обещает быть уникальным во всех отношениях: мы не только проводим конференцию онлайн, но и расширяемся, о чем я могу с гордостью заявить. Новый учебный корпус на Покровке очень располагает к коллаборации между факультетами, поэтому мы с удовольствием пригласили к участию в конференции еще и студентов ФКН, вовлеченных в исследовательскую работу в сфере компьютерных наук и информационных технологий. Мы уверены, что данное научное направление является неотъемлемой частью современного мира, поэтому темы докладов будут интересны широкой аудитории, стремящейся идти в ногу со временем. 
 
Жукова Наталья Владимировна

Школа иностранных языков: Тьютор

 

Мы проводим Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui» традиционно в марте, когда во всем мире отмечаются Дни Франкофонии. Приятно думать, что наша конференция является частью этого важного события. Наш форум объединяет франкофонов и франкофилов, которым небезразличен французский язык. С каждым годом таких людей все больше и больше. 12 марта 2021 г. состоится юбилейная, пятнадцатая конференция, в онлайн-формате. На первой конференции в 2007 году было всего 15 докладов. Тогда свои научные исследования представили только студенты различных факультетов НИУ ВШЭ, которые изучали французский язык. Некоторые из участников самой первой конференции продолжили свое обучение во Франции. Сегодня это уже серьезное научное событие со своими традициями, правилами и высокими стандартами. Каждый год мы приглашаем спикеров и экспертов из мира Франкофонии, а модераторы конференции - командная работа наших студентов и студентов-франкофонов из разных стран. Наша конференция позволяет участникам поверить в свои силы, преодолеть многие барьеры, дает стимул продолжить научные исследования на французском языке. После мероприятия мы всегда получаем большое количество положительных отзывов от экспертов, модераторов, участников, слушателей и волонтеров. Ждем новой встречи в 2021 году!


Бартенева Ирина Юрьевна

Центр вторых иностранных языков: Руководитель центра

 

На Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d'aujourd'hui» мы приглашаем в качестве экспертов и спикеров официальных представителей франкофонных стран, преподавателей ведущих университетов России, а модераторами выступают франкоговорящие студенты. Характерной чертой конференции является то, что участники имеют возможность представить свои доклады в различных секциях, например, Франкофония, экономика Франции, внутренняя и внешняя политика Франции, в секциях, посвященных языку, его особенностям, современным тенденциям его развития. Студенты и аспиранты могут выбрать интересующее их направление, продемонстрировать все свои знания, навыки и умения, а также проявить творческий подход.

 
Пасько Юлия Валерьевна

Отдел научной и международной деятельности: Начальник отдела

 

Конференции Welt und Wissenschaft исполняется в этом году семь лет, и за это время она оформилась в самостоятельный проект, который знают далеко за пределами Вышки и даже за пределами России. Первое, что мне хотелось бы отметить и что, на мой взгляд, является самой большой ценностью нашей конференции, — это потрясающая команда модераторов из России и Германии, великолепных профессионалов своего дела, которые не жалеют ни времени, ни сил на работу со студентами: отбирают заявки, формируют программу секции, находясь в постоянном контакте с участниками, рецензируют статьи — и тем самым формируют у будущих исследователей академическую культуру высокого уровня. В нашей конференции участвуют студенты и аспиранты из самых разных вузов и городов, как России, так и Германии, многие из них становятся ее настоящими друзьями, подавая заявки несколько лет подряд, публикуя в нашем сборнике свои статьи и внимательно следя за новостями Welt und Wissenschaft. Для всей нашей команды это знак того, что с нами интересно, и мы всегда рады видеть знакомые имена и фамилии среди заявок.

Успенская Евгения Анатольевна

Школа иностранных языков: Профессор

 

Несмотря на успешность нашей конференции мы каждый год задаем себе вопрос: “Как развивать проект дальше? Как сделать его еще интереснее и полезнее для молодых исследователей?” Так появилась несколько лет назад информационная ярмарка, на которой наши друзья и партнеры из разных организаций и фондов общались с участниками конференции, консультировали их по стипендиям, грантам и практикам. Не буду лукавить, мне не хватает живого общения и совершенно особенной атмосферы, которую отмечали все без исключения участники Welt und Wissenschaft, но что поделать. Онлайн-формат — это не только ограничения, но и новые возможности, поэтому в этом году мы планируем в качестве открытия конференции провести подиумную дискуссию с коллегами из России и Германии, к которой смогут присоединиться все желающие. Надеемся, что это будет интересно нашим участникам и гостям.

Чермошенцева Ксения Александровна

Школа иностранных языков: Менеджер

 

Наша межвузовская конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы», проводится уже в шестой раз. Конечно же, за это время у нас сформировались свои тренды и традиции. Самый важный основополагающий тренд – это концентрирование внимания молодых исследователей на всех областях, которые связаны с языком и коммуникацией – будь то преподавание, перевод, литературоведение, общелингвистические вопросы или деловая коммуникация. Второй тренд, не менее важный, это мультикультурность – наша конференция дает возможность представить исследования в секциях, посвященных различным европейским языкам, поэтому мы можем использовать 5-6 рабочих языков.

 
Мы существуем и работаем не первый год. И каждый раз, когда мы готовимся к новой конференции, мы всегда стараемся расти дальше. Мы относимся с большим вниманием к качеству исследовательских работ, поэтому отбор на конференцию могут пройти те исследователи, которые провели свои исследования на высоком уровне. Мы расширяем свою аудиторию. К нам приходит много студентов и магистров из других вузов. География нашей конференции в среднем 6-8 городов. Надеемся, что с новым форматом проведения в этом году данная цифра станет больше, потому что онлайн формат предоставляет больше возможностей.